18 ноября 2011 года средняя школа №20 стала местом подведения итогов городской недели русского языка и литературы.

Во всех школах города с 14 ноября по 18 ноября прошли мероприятия, посвященные городской неделе русского языка и литературы. В ноябре отмечаются всей мировой общественностью юбилейные даты, связанные с именами Михаила Васильевича Ломоносова, Владимира Ивановича Даля, Федора Михайловича Достоевского.

В эти ноябрьские дни, благодаря стараниям учителей русского языка и литературы, заинтересованных школьников, состоялись запоминающиеся яркие встречи, позволившие еще глубже взглянуть на жизнь и творчество великих русских писателей, поэтов и ученых, проникнуться их благородными стремлениями, их удивительным даром творчества. Ученики нашей школы приняли достойное участие в этих событиях. Викторина, приуроченная к 300-летию М.В. Ломоносова, прошедшая в стенах гимназии №1, принесла победу команде девятиклассников: Авсюкевич Яна, Бельская Татьяна, Туранская Карина, ученицы 9 «Б» класса, получили диплом II степени. Глубокое понимание темы разговора, знание нюансов биографии Ф.М. Достоевского позволили учащимся 10 «А» и 11 «Б» классов Трубило Марии, Золотареву Андрею, Ероме Анне, Писаренко Ярославу достойно представить нашу школу во время литературно музыкальной гостиной, что прошла в средней школе №8. В результате – диплом за участие в литературно-музыкальной композиции, посвященной Ф.М. Достоевскому.