Спортивный  праздник  «Путешествие  по  временам  года»

Учитель начальных классов средней школы №20 г. Орши  Кривец  И.И.

Цель:

• провести спортивный праздник между учениками первых классов,
  • совершенствовать двигательную активность; силу, ловкость, быстроту;
  • развивать внимание, смекалку;
  • воспитывать коллективизм, культуру поведения на массовых праздниках.

Оборудование:

плакаты «Выше, дальше, быстрее», «Физкульт-привет», набивные мячи (3), лыжи (3), листы белой бумаги (18), баночки, ложки, тарелки (по 3), канат с двумя ленточками, цветы из картона (40), воздушные шары (9), зонты (3), обручи (9), разъёмные кубики (3), мандарины (3), грамоты (3), призы: тетрадки (6), ручки (6), воздушные шары

I. Вступительная часть.

Ведущий:

Дорогие ребята, сегодня мы собрались, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, быстроте, смекалке. Девизом нашего соревнования будут слова: «Выше, дальше, быстрее». Мы рады всех вас приветствовать и говорим вам: «Физкульт-привет» (дети повторяют хором)

Оценивать наше соревнование будет авторитетное жюри. (Представление
жюри)

А сейчас мы должны проверить готовность команд к соревнованиям.

Команды! Смирно!

Болельщики! Смирно!

Слушаем приветствия команд!

Спасибо! Приятно отметить вашу боевую готовность.

Желаю всем вам от души,

Чтоб результаты ваши были хороши.

Чтоб не знали сегодня усталости

И доставили всем много радости.

Ведущий:

А сейчас я хочу обратиться к болельщикам:

Болельщики - мой вам наказ:

Тишину соблюдайте строго.

Чтоб жюри с ваших команд

Не сняло очков слишком много.

П. Основная часть соревнования.

Ведущий:

Ребята, я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие, а куда?

Отгадает тот, кто любит читать и слушать сказки: « В самый канун Нового года злая мачеха отправила маленькую девочку в лес за подснежниками. В лесу, возле новогоднего костра девочка повстречала 12 братьев». Кто это были? Правильно. Вот и мы с вами попутешествуем по всем 4 порам года.

Эстафеты «зимние».

«Снежный лабиринт».

Дети, сцепившись «вагончиками», должны преодолеть «лабиринт» из обручей и, развернувшись у стены, вернуться обратно.

«Лыжные гонки»

Участник надевает 1 лыжу, добегает в ней до указателя, надевает лыжу на другую ногу, возвращается, передаёт эстафету.

«Игра в снежки»

Девочки из каждой команды берут в правую и левую руку по листу бумаги и на счёт: 1,2,3,4,5 «лепят» снежки. Мальчики бросают снежки в цель- квадрат на стене (у каждой команды свой).

Соревнование между болельщиками.

Пришел черёд болельщикам показать свою ловкость и силу. Кто помнит,

кто в сказке С.Маршака «12 месяцев» играл в зимнем лесу в «Горелки»?

Зайчики-мальчики, девочки-белочки.

Перетягивание каната.

Эстафеты «весенние»

«Апрельская капель»

Дети переносят в ложке воду из тарелочки в баночку. У кого окажется больше воды - победитель.

«За цветами»

По залу разбросаны цветы. Девочки из каждой команды по сигналу должны собрать все цветы. Побеждает команда, в которой окажется большее количество цветов.

Эстафеты «летние»

«Летний букет»

Мальчики надувают шары, девочки завязывают. Победитель—та команда, которая быстрее «подарит» жюри свой «букет»

«На даче»

Быстрее собрать разъёмный кубик—«построить дом». У каждого участника в руках «стена» дома. Нужно добежать до указания и прикрепить свою деталь, вернуться, передать эстафету.

Эстафеты «осенние»

«Под дождём»

Задание: оббежать «лужи»-обручи, держа в руке зонт, на обратном пути перепрыгнуть «лужи», передать зонт.

«Сбор урожая»

Капитан команды очищает от шкурки мандарин и  делит его на дольки, кладёт в тарелку, шкурки—на лист бумаги. Кто быстрее справится— победитель. Затем команда съедает мандарин.

Подведение итогов.

Награждение команд грамотами и призами.

1 место - ручки

2 место - тетрадки