Спортивный праздник «Встреча зимы»

Учитель начальных классов средней школы №20 г. Орши  Гнилевская Т.Н.

Ведущий:

Дорогие ребята, жюри, болельщики. Сегодня у нас спортивный праздник «Встреча зимы». Участниками этого праздника будут две команды. Встречайте их.

Ведущий:

Вот они наши участники. Знакомьтесь… Судить наши соревнования будет жюри в составе…

Болеть за свои команды и поддерживать их будут наши болельщики. Поприветствуем их.

Итак, команды-участницы готовы. Жюри и болельщики на местах. Но что-то нет виновницы нашего торжества – Зимы. Где же она задержалась?

Зима:

Здравствуйте, ребята! Вот вы и дождались меня. Настало мое время. Долго я шла к вам с самого севера. Рады ли вы мне? Принесла я вам метели, морозы, зимние забавы. А сегодня я хочу пригласить вас на зимние соревнования.

Ведущий:

Спасибо, Зима! А сейчас начнем соревнования. А тебя приглашаем вместе с уважаемым жюри посмотреть и оценить спортивные способности игроков двух команд. Ты согласна?

Снег кружится, снег ложится

Снег, снег, снег.

Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек.

Ведущий:

Первая эстафета называется «Снежинки»

Каждый участник по очереди берет снежинку, бежит с ней к противоположной стене и прикрепляет ее на ней. Потом бежит назад и передает эстафету следующему участнику.

Я веду, веду, веду

Саночки на поводу.

Мои санки быстро мчат,

Обгоняя всех ребят.

Ведущий:

Эстафета «Прокати на санках»

Каждый из игроков берет санки и тянет их до контрольного флажка, потом обратно, передавая эстафету следующему игроку.

Ученик:

В санках с горки быстро мчись

И на лыжи становись.

Никогда не унывай,

Цель снежками попадай.

Эстафета «Броски снежков»

Перед командами на 1,5 м ставят ведра. Возле участников лежат листы белой бумаги. Каждый игрок должен скомкать снежок и попасть в ведро. Победит та команда, в ведре которой окажется наибольшее количество «снежков».

Эстафета для болельщиков.

Кто по снегу быстро мчится,

Провалиться не боится? (Лыжник)

Льется река – мы лежим,

Лед на реке – мы бежим. (Коньки)

Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры,

Помчались с горы. (Санки)

Деревянные кони по снегу скачут,

А в снег не проваливаются. (Лыжи)

Загадка эта нелегка,

Пишусь всегда через два «к».

И мяч, и шайбу клюшкой бей

И называюсь я… (хоккей).

Сражаться ждут блестяще

Команды у ворот.

Совсем кА настоящий

Хоккей у нас идет.

Игрушки-погремушки

Оставь для малышей.

Бери скорее клюшки,

Иди играть в хоккей.

Эстафета «Хоккеисты»

Игрокам необходимо клюшкой обвести кубики вокруг контрольного флажка и вернуться, передав эстафету следующему участнику.

Мы снежную бабу

Слепим на славу.

На славу! На славу!

Себе на забаву!

Ведро вместо шляпы

Наденем мы ей.

Со снежною бабой

Праздник веселей.

Ведущий:

Всем вам, ребята, нравится лепить снеговика, поэтому следующая эстафета «Слепим снеговика».

Каждый из участников берет одну деталь снеговика, держит ее  в руке и прикрепляет ее на противоположной стене, бежит к своей команде, передает эстафету следующему участнику.

Что растет на елке?

Шишки да иголки.

Разноцветные игрушки

Растут на нашей елке.

Эстафета «Украсим елочку»

Последняя эстафета приблизит нас к предстоящему празднику  Новому году.

Ведущий:

А сейчас жюри вместе с Зимой подведет итоги соревнований и объявят победителей.

Ведущий:

Давайте поздравим команду-победительницу и предоставим ей право обойти круг почета, к ней присоединяются и остальные участники соревнований. До новых встреч.

Гнилевская Т.Н.