Спортивный праздник

Учитель начальных классов УО ОГОСШ№20 Филиппович И.Н.

Цель:

• тренировать и развивать силу, ловкость и точность движений, правильную осанку, внимание;
  • воспитывать чувства дружбы, сплоченности, коллективизма, желание укреплять свое здоровье.

Оборудование:

магнитофон, эмблемы, факелы, грамоты, кегли, обручи, игрушки, гимнастические палки, набивные мячи, малые мячи, 3 миски, 3 чашки, 3 ложки.

Внимание, внимание!

Приглашаем всех мальчиков и девочек отправиться с нами в страну Спортландию. Предлагаю взять с собой быстроту, смелость, находчивость, смекалку, а заодно захватить и терпение болельщиков. А чтобы не было скучно, давайте поаплодируем командам, которые порадуют нас сегодня своей быстротой, смелостью и находчивостью.

(Команды выходят под музыку)

Представление команд.

Команды на протяжении всех состязаний будут поддерживать дружные болельщики.

Все спортивные состязания будет оценивать наше уважаемое жюри.

Пора начинать соревнования.

Скажите, как называются международные спортивные соревнования, которые проводятся один раз в четыре года? (Олимпийские игры)

Вот мы на нашем празднике так же, как на большой Олимпиаде, зажжем свой маленький символический Олимпийский огонь.

Ведущий:

Эстафета «Бег с факелами»

Каждый участник команды должен добежать до финиша вокруг обруча, вернуться и передать факел. В конце соревнования узнаем, чей факел будет ярче гореть.

Эстафета «Дружная цепочка»

Как на любой олимпиаде победа во многом зависит от сплоченности команды. Поэтому мы сейчас проверим, чья команда самая дружная.

Первый участник команды бежит до обруча, потом берет второго, не разрывая рук, обегают обруч, берут за руку третьего и т.д.

Эстафета «Метко в цель»

Надо перепрыгнуть три палки, взять мяч, попытаться сбить кеглю и назад проползти под палками.

Конкурс капитанов

Прыжки через скакалку. Чей капитан дольше продержится.

Ученик:

Игр веселых много знаем.

С удовольствием играем

В эти игры всякий раз.

Поиграем и сейчас.

Эстафета «Набери воды»

Необходимо ложкой перенести воду из миски в чашку. Побеждает команда, которая сделает это быстрее и наберет больше воды.

Ведущий:

Эстафета «Бег с препятствиями»

Добежать между расставленными кеглями с мячом в руках до обруча, попасть мячом в обруч, поймать его, пролезть через обруч, подбросить мяч, хлопнуть в ладоши, поймать мяч  и вернуться в команду.

Эстафета «Держи осанку»

Спортсменами не рождаются, спортсменами становятся. Вы, ребята, нам еще раз это продемонстрировали в сложной эстафете. Жители Спортландии знают, что залог здоровья – правильная осанка. Вы сейчас в этом убедитесь. Необходимо пройти до финиша, держа на голове чашку с водой, подняться на скамейку, спуститься и вернуться в команду.

Эстафета «Скачки»

Чья команда дальше прыгнет? Дети прыгают один через одного.

Ведущий:

А сейчас подведем итоги наших соревнований. Слово предоставляется жюри.

(Жюри подводит итоги, награждает команды почетными грамотами)

Ведущий:

Давайте дружными аплодисментами поздравим команду-победительницу и предоставим ей право обойти круг почета.

Филиппович И.Н.