Праздник спорта и здоровья

Учитель начальных классов УО ОГОСШ№20  Делюрман Г.В

Цель:

• учить организовывать досуг детей, воспитывать коллективизм;
  • формировать правильное взаимоотношение между мальчиками и девочками;
  • развивать ловкость, находчивость, чувства сопереживания и сотрудничества;
  • повышать двигательную активность детей, развивать силу, ловкость, быстроту реакции;
  • укреплять здоровье детей.

Оборудование:

18 листов бумаги, 3 обруча, 3 мяча, 18 кубиков.

Ход мероприятия

1. Вступительная часть.

Ведущий:

Дорогие ребята, сегодня мы собрались, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, быстроте, смекалке.

Для открытия спортивных соревнований прошу всех встать. (Звучит гимн Республики Беларусь)

Девизом нашего праздника будут слова: «Выше, дальше, быстрее».

Мы рады всех вас приветствовать, и говорим вам:

«Физкульт -привет!»

2. Представление жюри.

3. Представление команд.

Ведущий:

А чтобы в пути нам было веселее, давайте поприветствуем друг друга и наши команды, которые вышли на старт.

Сейчас проверим готовность команд к соревнованиям.

Команды! Смирно!

Болельщики! Смирно!

Слушаем приветствие команд.

Представление команд.

Желаю всем вам от души,

Чтоб результаты ваши были хороши,

Чтоб не знали сегодня усталости

И доставили всем много радости!

А болельщикам хочу пожелать следующее:

Болельщики — мой вам наказ:

Тишину соблюдайте строго.

Чтоб жюри с ваших команд

Не сняло очков слишком много!

4. Инструктаж по ТБ.

Ведущий:

А еще попрошу всех участников спортландии быть взаимовежливыми, уметь сопереживать неудаче. При выполнении заданий и упражнений соблюдать технику безопасности.

5. Основная часть соревнований.

Эстафета «Игра в снежки»

Не спеши, а делай точно!

Девочки из каждой команды берут в правую и левую руку по листу бумаги и на счет: 1, 2, 3, 4, 5 «лепят» снежки. Отдают их мальчикам своей команды, они снежки бросают в цель - обруч.

Выигрывает та команда, которая попадет больше в цель.

Ведущий:

Эстафета «На новое место»

Кто скорее.

- Проведем расчет команд. Каждый участник получает свой номер. По сигналу 1 и 2 номера из каждой команды, взявшись за руки, бегут за обручи (они лежат у противоположной стены). 1 номер остается на новом мес­те, а 2 бежит к команде, берет за руку следующего игрока (№3), и снова бегут на новое место. №2 остается, а №3 бежит за 4. №4 бежит за №5 и т.д.

Побеждает та команда, которая первая окажется на новом месте.

Ведущий:

Конкурс капитанов «Кто сделает меньше прыжков»

Кто дальше.

По сигналу учителя, дети стоящие первыми (т.е. капитаны), начинают прыжками передвигаться вперед к линии финиша (т.е. к обручу). Затем участник берет обруч, пролезает через него, оставляет обруч и бегом возвращается к команде. Выигрывает тот капитан, который сделает меньше прыжков. Не спешить, а прыгать вперед дальше, чтобы сделать прыжков меньше.

Эстафета «Собирай-ка»

Кто скорее.

Напротив каждой команды лежит обруч, в котором находятся кубики (по количеству участников).

- По сигналу игроки бегут по очереди к своему обручу, берут по одному кубику и быстро возвращаются к команде, передают эстафету следующему участнику. Кубик каждый держит до конца эстафеты.

Выигрывает команда, которая раньше закончит игру.

ТБ - во время бега не отвлекаться и не разговаривать.

Эстафета «Тараканчики»

По 1 обручу команде.

Добежать до обруча на четвереньках, не касаясь коленками пола, поднять обруч, пролезть через него, положить его обратно и вернуться к команде так же на четвереньках, передать эстафету.

Выигрывает тот, кто скорее закончит эстафету.

Ведущий:

Эстафета «Прыжки в парах»

Кто скорее.

Участники становятся парами, обнимают друг друга за пояс руками. Одну ногу подгибают под себя, и прыгаем до стены. Вернуться, взявшись за руки бегом, передать эстафету.

Ведущий:

Эстафета «Прокати мяч обручем по тропинке»

Кто скорее.

Перед каждой командой лежит мяч, в руках у первого участника обруч. Нужно обручем перекатить мяч к стенке, дотронуться до нее и вернуться та­ким же образом (снова катим мяч к команде).

Ведущий:

Эстафета «Пролезть под мостиком»

Кто скорее.

Пары становятся друг за другом.

Начинает эстафету 1 пара, первый участник становится, широко расставив ноги, затем второй пролезает под ним и сам становится, широко расставив ноги. И так меняясь, продвигаются до стены. Обратно бегут, взявшись за руки. Продолжает вторая пара.

6. Подведение итогов.

Ведущий:

Дорогие участники, болельщики, теперь пришло время послушать уважаемое жюри.

Слово жюри.

Вручение грамот, поздравление (круг почета).

- Спасибо за участие в соревнованиях.

Победители стоят на пьедестале,

Победители сегодня очень рады!

Потому что олимпийские награды

Сделаны для них из шоколада!

Делюрман Г.В.