Спортивный праздник

Учитель начальных классов УО ОГОСШ№20  Филиппович И.Н.

Цель:

• повышать двигательную активность детей, развивать силу, ловкость, быстроту реакции;
  • укреплять здоровье детей;
  • способствовать формированию у школьников интереса к физкультурным занятиям.

Оборудование:

костюмы Спортика и двух клоунов-затейников, эмблемы, памятные медали, 3 ведерка, 12 кеглей, 12 малых мячей, 3 обруча, 3 больших мяча, 3 скакалки, 3 палки, 3 надувных шара, 3 тарелки, 3 яблока.

Ведущий:

Дорогие ребята, жюри, болельщики. Сегодня мы проводим спортивный праздник. Ребята покажут, какие они сильные, ловкие и смелые. А в гостях у нас сегодня Спортик.

Спортик:

Солнце, воздух и вода –

Наши лучшие друзья!

Ребята, я – затейник,

Я Спортиком зовусь.

И если будет скучно –

Вмиг разгоню я грусть.

Мой папа – Спорт,

А мама – Физкультура.

Все виды спорта – близкая родня,

Объездил я все страны мира,

Ребята всюду ждут меня.

Как песня, нужен друг в пути,

Его я должен здесь найти!

Дорогие ребята! Давайте познакомимся. Как только я скажу: «Раз, два, три – свое имя назови», вы громко скажите, как вас зовут. Внимание! Раз, два, три! Свое имя назови! Теперь мы знакомы и можем отправляться в веселое путешествие по стране Спортландии. Попутчики мне нужны честные и смелые, ловкие и умелые, умеющие постоять за себя и друга в беде не оставить. Приглашаю таких ребят на старт!

Ведущий:

Судить наши соревнования будет жюри в составе …

Ведущий:

Участниками этого праздника будут наши команды. (Представление команд)

«Колобки»

Пока не съели, надо жить, двух жизней не бывает.

«Ну, погоди!»

«Ну, погоди!» всегда впереди.

«Звездочка»

Один за всех и все за одного.

Эстафета «Сбор грибов»

Дети должны добежать до ведра, положить мяч. Последний должен принести ведро с мячами своей команде.

Эстафета «Тараканчики»

Добежать до линии на четвереньках и вернуться назад. Чья команда быстрее?

Эстафета «Полоса препятствий»

Большой мяч между ног. Надо пропрыгать до обруча. Положить мяч, взять скакалку и пропрыгать до стула и обратно до обруча. Положить скакалку, взять мяч и, набивая, передать эстафету следующему игроку.

1 Клоун-затейник:

Время мчится, будто птица,

И, наверное, в добрый час

В яркой форме олимпийца

Выйдет кто-нибудь из вас.

Кто мечтает не украдкой,

А готовится всерьез –

Занимается зарядкой,

Закаляется в мороз,

Чтобы выглядеть, как надо,

Чтоб иметь спортивный вид.

Эстафета «Воздушный шарик»

Каждая пара участников удерживает шарик лбами, руки сзади. Так нужно пройти дистанцию, обратно вернуться бегом, передать шарик следующей паре игроков.

Здесь вы должны проявить терпение, без чего в спорте невозможно добиться результатов.

2 Клоун-затейник:

Загадка эта нелегка:

Пишусь всегда через два «к».

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

И называюсь я - … (хоккей)

Эстафета «Хоккей»

Провести мяч вокруг кеглей палкой и вернуться обратно.

Ведущий:

Эстафета «Прыжки в парах»

Первая пара участников обнимает друг друга за пояс. Одну ногу каждый сгибает и прыгают вместе. Назад возвращаются бегом, взявшись за руки.

Эстафета «Без тапочки»

На старте каждый участник стоит в одной тапочке. Вторые находятся на другом конце зала. По сигналу каждый бежит к обручу, надевает свою вторую тапочку и бежит обратно.

Эстафета «Вкусное яблоко»

Добежать до тарелки, без помощи рук взять кусочек яблока и вернуться в команду.

Ведущий:

А сейчас подведем итоги наших соревнований. Слово предоставляется жюри.

(Жюри подводит итоги, награждает команды почетными грамотами, команда-победительница награждается памятными медалями)

Спортик:

Закончились наши соревнования, но я не прощаюсь с вами, а говорю «До свидания, ребята!»

Ведущий:

Давайте дружными аплодисментами поздравим команду-победительницу и предоставим ей право обойти круг почета.

Филиппович И.Н.