Спортландия

(посвящена празднику День защитника Отечества)

Заместитель директора УО ОГОСШ №20 Островская Е.Г.

Под звуки спортивного марша команды входят в спортивный зал.

1 ученица:

Чтобы стала наша жизнь светлей и краше,

Днём и ночью сыновья на страже.

Дата есть особого значенья

Сыновей отважных День рожденья!

2 ученица:

Весь народ наш в эту дату

Шлёт привет матросу и солдату.

Наша армия родная

Стережёт покой страны.

3 ученица:

Чтоб росли мы, бед не зная,

Чтобы не было войны.

Мы мальчишек поздравляем

И здоровья всем желаем.

Чтоб росли большими

И отличниками были.

Ведущий:

Скоро наша страна будет отмечать День защитника Отечества. Это праздник всех настоящих мужчин. В будущем вы тоже пополните их ряды. Очень хочется, чтобы вы выросли умными, честными, мужественными, здоровыми людьми. А этому надо учиться. Вот мы и отправимся сегодня с вами на военные учения.

В последнее время в армейских подразделениях служат не только мужчины, но и женщины. Поэтому на «учения» можно пригласить и девочек.

Служба в Белорусской Армии, стоящей на страже мира, является почётной обязанностью гражданина Беларуси. Каждый из вас должен готовить себя к её выполнению.

Ведущий:

Каждый день в Армии проходит по распорядку и начинается с подъёма.

Эстафета «ПОДЪЁМ»

Из упора лёжа участник подбегает к месту, где лежат его кроссовки, надевает их, завязывает шнурки.

Эстафета «ЗАРЯДКА»

Передвижение каракатицей до отметки, челночный бег: перенос мячей (по одному) из одного обруча в другой, возвращение к месту старта бегом.

Эстафета «УБОРКА МУСОРА»

Участник веником метёт 3 кубика до отметки, заметает их в совок, возвращается бегом к месту старта.

Ведущий:

Эстафета «ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЯМ»

Нужно   расшифровать   радиограмму:    зачеркнуть    в    каждом    слове одинаковые буквы. ( Участники бегут парами) ААТЯАЖЕАЛАО  В ОУЧЁОБООЕ, НЛЕНГНКО В ЭБОЭЮ. (Тяжело в учёбе, легко в бою.)

Эстафета «КОНКУРС КАПИТАНОВ»

К ноге каждого капитана привязан воздушный шар. Единоборство в парах, задача - свободной ногой наступить на шар соперника так, чтобы шар лопнул. Побеждает тот, у кого шар останется неповреждённым.

Пока жюри подводит предварительные итоги, представьте, что вы -разведчик, который находится в другой стране и не знает её языка. Объясните без слов, какой объект вам надо найти: аптека, аэропорт, гостиница, больница...

Ведущий:

Эстафета « АРМЕЙСКАЯ ЗМЕЙКА»

В любом деле нужна слаженность в действиях всех членов коллектива. Задача команд: в положении сидя на корточках, положив друг другу руки на плечи, пройти между кеглями, не задев их.

Эстафета.

Перенести на ладони лист бумаги, не уронив его.

Эстафета «СТОЛОВАЯ»

Отобрать набор продуктов для борща (перенести в «столовую») (или каждый катит одновременно 3 мяча)

Эстафета «КОМБИНИРОВАННАЯ»

1 и 2 участники бегут в обруче;

З и 4 участники ведут ракетками воздушный шарик;

5 и 6 участники стартуют в паре: один в упоре лёжа передвигается на руках,  другой  держит  его  сзади за ноги.  Добравшись  до  отметки, меняются местами;

7 и 8 бегут, удерживая лбами волейбольный мяч.

Ведущий:

Любой праздник не обходится без песен и танцев. Ваша задача сейчас

продемонстрировать свои способности.

Звучит   мелодия   «Яблочко» (или   «Цыганочка»),   участники   команд