Материал подготовлен учителем изобразительного искусства ГУО "СШ №20 г.Орши" Петрашкевич И.В.

Родни Мэтьюс

Родни Мэтьюс (Rodney Matthews) родился в Англии, в Полтоне (Северный Сомерсет) 6 июля 1945 года. На развитие его творческих способностей очень повлиял его отец. Джек Мэтьюс был очень творческим и изобретательным человеком.
По окончании школы (1959) Родни некоторое время работал с отцом, а в 1960 подал заявку на поступление в Колледж искусств в Бристоле (Западная Англия). Здесь ему повезло: он встретил известного английского живописца Энтони Росситера, ставшего впоследствии его наставником.

Во время обучения в колледже Мэтьюс заинтересовался музыкой, играл в группе. После того как она распалась в 1974 году, Родни сосредоточился на изобразительном искусстве. Он создаёт многочисленные иллюстрации, плакаты. В 1977 году женится на Карин Дрешер, которая также занималась книжной иллюстрацией, у них родился сын.
Сегодня он известен как художник-фантаст, автор иллюстраций к произведениям Толкиена и Кэрролла, создатель обложек к нашумевшим дискам рок-групп (например, The Scorpions)