СВОД ПРАВИЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
  •  Не обучайте детей так, как обучали вас. Они родились в другое время.
  •  Проявляйте живой интерес к жизни ребенка, к его радостям, огорчениям; при необходимости содействуй­те, выражайте ему «сорадость», сочувствие. Общайтесь с ребенком, как со взрослым, который ждет от вас взаимного доверия, уважения, понимания. Давайте ему почувствовать, как его любят, как ждут от него успехов.
  •  Смейтесь вместе с ним, веселитесь, шалите, играйте. Выражайте живой интерес к детским увлечениям, уча­ствуйте в них.
  •  Извиняйтесь перед ребёнком, если по какой-либо при­чине допустили по отношению к нему бестактность. Поощряйте в своем ребенке желание задавать вопро­сы, спорить, выражать собственное мнение, утверж­дать свою позицию.
  •  Учите детей уважительно высказывать и доказывать своё мнение, спорить без крика, истерики, обиды. Поощряйте поисковую, исследовательскую деятель­ность, учите ребенка самостоятельно думать, размыш­лять.
  •  Помогайте ребенку превзойти самого себя, не бойтесь ставить перед ним все более сложные задачи.
  •  Следите за чистотой вашей собственной речи, не до­пускайте ее загрязнения жаргонизмами.