ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Обучение в школе потребует от ребенка большой физической вы­носливости, способности управлять своим телом, своими движени­ями.

Нередко некоторые дети отстают в учении именно из-за недоста­точности физического развития, физических качеств.

К моменту поступления в школу важно развить у ребенка:

♦ ловкость,

♦ скоординированность движений,

♦ гибкость,

♦ силу,

♦ выносливость.

Последнее качество является важной характеристикой физичес­кого развития и тесно связано с работоспособностью - необходи­мым условием для достижения успеха в учебной деятельности.

Из-за недостаточности развития «ловких мышц» у ребенка воз­никают описки, пропуски букв. Трудности еще больше усугубля­ются, когда ребенок пишет шариковой ручкой, фломастером. По­этому предпочтительнее давать дошкольнику в пользование крас­ки (гуашь, акварель), карандаши (цветные, простые), которые хо­рошо развивают мелкие мышцы рук и зрительно-двигательную координацию, необходимые для овладения письмом.