Спортландия-викторина «Мир спорта»

Заместитель директора УО ОГОСШ №20 Островская Е.Г.

Звучит спортивный марш. Входят команды.

1 ученик:

Не болеем и не смотрим хмуро,

А весельем светятся глаза.

Помогает в этом физкультура –

С ней и спортом мы навек друзья!

2 ученик:

Не страшны нам трудности любые,

Нам по силам всякие дела,

Потому что силы молодые

Укрепляем спортом мы всегда!

Ведущий:

Судить наши соревнования будет жюри в составе…

Болеть за свои команды и поддерживать их будут  наши болельщики.

Итак, команды-участницы готовы. (Представление команд). Жюри и болельщики на месте. Пора начинать!

Ведущий:

Сегодня у нас будет спортландия-викторина, из которой мы узнаем, насколько хорошо вы знакомы с видами спорта.

Прежде, чем начнем соревнование, скажите, какие качества нужны в любом соревновании?

(Внимание, командный дух, быстрота, …)

Проверим ваше внимание.

Игра «Светофор»

Командам предлагаются цветные сигналы:

• красный – молчать
  • желтый – хлопать
  • зеленый – топать

Ведущий:

Проверим ваш командный дух.

Игра «Строим крепость»

У каждого участника команд по одному кубику. Нужно построить крепость. Учитывается быстрота и правильность.

Проверим вашу быстроту.

«Эстафета со скакалкой»

Ведущий:

Итак, вы готовы, начинаем нашу викторину.

Современное зимнее двоеборье в переводе с греческого означает «двойное состязание». (Биатлон)

Попробуем себя в этом виде спорта, нужно добежать до линии, лечь и попасть мешочком с песком в цель. Учитывается быстрота и количество попаданий.

Командная спортивная игра. Проводится на огороженной бортами площадке. В составе команды может находиться 6 игроков: вратарь и 5 полевых игроков. Смена игроков проводится в любое время и неограниченное количество раз. (Хоккей)

Эстафета с клюшкой: обвести шайбу клюшкой вокруг кеглей.

Зародился вид спорта в Швейцарии, в конце 1924 года. Вошел в спортивную программу зимних Олимпийских игр. Это скоростной спуск на санях. Скорость спуска достигает 100 км\ч. Соревнуются только мужчины. (Бобслей)

Эстафета: бег между кеглями.

В переводе с греческого название этого вида спорта означает «хожу на цыпочках», «лезу вверх». (Акробатика)

Эстафета: добежать до линии, кувырок.

Спортивная игра с мячом двух команд по 6 человек в каждой. Соревнования состоят из трех или пяти партий. Появился этот вид спорта в США в 1895 году. (Волейбол)

Эстафета: бег в парах, перебрасывая мяч друг другу.

Скоростной спуск с горы между флажками. Включен в программу Олимпийских игр. (Слалом)

Эстафета: фигурное ведение мяча, ударяя его поочередно одной и другой рукой.

Ведущий:

Вот и закончилась наша спортландия. Пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

Спорт, ребята, очень нужен.

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Физкульт –ура!

Подведение итогов. Награждение команд.