contrast version
Как помочь ребенку научиться читать

Очень важно, чтобы ребенок хорошо знал алфавит. Обычно дети изучают алфавит в начальной школе и достаточно успешно его запоминают. Сложнее обстоят дела в средней школе. Половина старшеклассников уже не так хорошо ориентируется в алфавите, как младшие школьники. Некоторые помнят наизусть только начальные буквы, что означает; алфавит в начальной школе был вызубрен без понимания.

Что значит - хорошо знать алфавит? Уметь называть все буквы по порядку и легко ориентироваться, как одна буква расположена по отношению к другой.

Вы можете заучивать алфавит с ребенком частями -например, по восемь букв. Рассмотрим, как это делается на примере первых восьми букв: А,Б,В,Г,Д,Е,Е,2К.

1.        Попросите ребенка прочитать буквы несколько раз.

2.  Закройте алфавит и попросите вспомнить, какая буква идет после Б, какая - после Д и т, д. Задавайте вопросы так, чтобы буквы были не по порядку, а вразнобой. Если у ребенка сразу не получается вспомнить буквы вразнобой, то попросите называть их по порядку.

Очень важно, чтобы ребенок хорошо знал алфавит. Обычно дети изучают алфавит в начальной школе и достаточно успешно его запоминают. Сложнее обстоят дела в средней школе. Половина старшеклассников уже не так хорошо ориентируется в алфавите, как младшие школьники. Некоторые помнят наизусть только начальные буквы, что означает: алфавит в начальной школе был вызубрен без понимания.

 

Что значит - хорошо знать алфавит? Уметь называть все буквы по порядку и легко ориентироваться, как одна буква расположена по отношению к другой.

 

Вы можете заучивать алфавит с ребенком частями -например, по восемь букв. Рассмотрим, как это делается на примере первых восьми букв: А,Б,В,Г,Д,Е,Е,5К.

1.        Попросите ребенка прочитать буквы несколько раз.

2.   Закройте алфавит и попросите вспомнить, какая буква идет после Б, какая - после Д и т. д, Задавайте вопросы так, чтобы буквы были не по порядку, а вразнобой. Если у ребенка сразу не получается вспомнить буквы вразнобой, то попросите называть их по порядку.

3.        Немного усложните задачу: назовите букву и попросите назвать ее соседей.

4.        Попросите прочитать буквы на память по порядку, а затем в обратной последовательности.

5.   Переходите к изучению следующих букв. Таким образом оставьте три последние буквы из предыдущего набора и добавьте пять новых: Е,Ё,ЖЗ,И,К,Л,М

6.        Когда вы закончите работать со вторым набором букв, попросите ребенка прочитать на память алфавит с начала и до конца второго набора.

7.        Продолжайте работать таким образом до конца алфавита. Количество букв в наборе может быть больше или меньше, в зависимости от того, насколько легко или трудно дается ребенку алфавит.

 

Часто встречаются дети, которые плохо читают только из-за того, что не знают хорошо букв. Знание алфавита необходимо им и для работы со словарем.

 

 

Детям и родителям