contrast version
Как помочь ребенку научиться читать

Большие хлопоты родителям и учителям доставляют дети, не умеющие хорошо читать. Нам, часто приходится слышать:

-    Не знаю, что делать. Ребенок не умеет читать.

-    Ребенок плохо читает. Что только ни делали, как ни пытались научить его, ничего не получается.

 

В данном случае речь идет о неумении детей читать. Но в связи с чтением можно выделить и еще одну проблем}7. Она в устах родителей формулируется примерно так:

-    Ребенок не хочет читать. Как мы его ни заставляем, ничего не можем сделать.

-    Удивительно! Я обратила внимание, что моя дочь никогда не берет в руки книгу. Я ей говорю: '"Почитай что-нибудь, не сиди без дела!" А она отвечает: "Не хочу!" И все. И ничего не сделаешь.

 

Неумение и нежелание читать - разные проблемы, но они. как ни странно, тесно связаны между собой. Причины, порождающие их, часто бывают одни и те же.

 

Что означает слово "читать''? Чтобы это выяснить, давайте обратимся к Толковому7 словарю русского языка СИ. Ожегова.

 

"Читать - воспринимать написанное, произнося вслух или воспроизводя про себя".

 

Теперь давайте дадим определение слову "воспринять" - "понять и усвоить".

 

Таким образом, чтение - умение произнести написанное и понять его содержание. Обратите внимание: ребенок должен не просто произнести то, что написано, но и понять это.

 

Дети в школе читают текст. Он состоит из предложений, которые, в свою очередь, состоят из слов. Чтобы понять прочитанное, они должны понять смысл каждого предложения, а следовательно, и каждого слова. Если ребенок не понимает того, что он читает, то ему неинтересно. А значит, его трудно заставить это делать.

 

Итак, ребенок не умеет читать. В чем это проявляется? У всех по-разному; одни дети переставляют буквы местами; другие неправильно выговаривают звуки, ставят ударение; третьи читают каждое слово настолько медленно, что, когда они прочитывают до конца предложение, то уже забывают слова, стоящие вначале.

 

Родители не должны мириться с тем, что ребенок плохо читает. Обычно приходится слышать:

-    Мой ребенок плохо читает. Мы ходили к логопеду, психологу. Ничего не помогает.

-    Не всем же дано хорошо читать! Мой ребенок читает плохо. Ну что я могу сделать?

 

Родители могут сделать очень многое, подчас гораздо больше, чем логопеды и психологи. Но если у ребенка действительно есть какие-то отклонения, например, дислексия, то лучше всего обратиться к специалистам, которые знают, как помочь. Диагноз "дислексия" или "дисграфия" часто ставится, когда у ребенка есть трудности с чтением и письмом. Часто к нам в школу7 приходят родители и говорят:

 

-  У него дислексия, дисграфия. Если вы можете что-нибу дь сделать, помогите.

 

Мы - не врачи и излечить эти болезни не можем. Но часто бывает так, что дети, пройдя у нас курс обучения, начинают хорошо читать и писать. Им необходимо было просто научиться правильно учиться, а дальше они могли поправить ситуацию сами или с помощью родителей.

 

Итак, что же могут сделать родители, чтобы помочь своему ребенку научиться читать.

•   Во-первых, они должны научить ребенка верить в себя, внушить ему, что он способный и если захочет, то сможет всего добиться, хотя на это может уйти много времени.

•   Во-вторых, выяснить причину, по которой у ребенка ничего не получается, и устранить ее. Это очень длительный процесс. Ведь исправлять ошибки всегда сложнее.

 

Если у ребенка не все получается, не показывайте ему. что вы разочарованы. Наоборот, попытайтесь найти что-нибудь положительное в ваших занятиях и обязательно обратите на это его внимание:

-    Мы с тобой сегодня так долго занимались! Я не ожидала, что ты высидишь, Ты у меня просто молодец!

-    Смотри, сколько мы с тобой сегодня прочитали! Ну это огромное достижение. Давай завтра попробуем сделать не меньше.

-    У тебя неплохо получается. Немного медленно, но нам некуда спешить. Скорость потом придет.

 

Может, не все сразу получиться не только у ребенка, но и у вас. Помните: на ошибках учатся.

Детям и родителям