contrast version
Как воспитать счастливых детей

«МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ»

 

ХИТРОСТЬ ПЕРВАЯ

"Машина любит смазку, а человек — ласку".

"Для того чтобы просто существовать, ребенку требуется 4 объятия в день, для нормального же развития — 12". (Эту хитрость обнаружил и подарил известный американский хирург Роберт Мак.)

 

ХИТРОСТЬ ВТОРАЯ

"Одобрение дает ребенку ориентиры, как себя вести. При хорошей дозе одобрений можно обойтись минимумом запретов. Но при этом все. что хорошо получается, отмечать, а что пока не удается, не замечать. Пореже переводить в словесный план и делать "глобальные выводы": "Вечно ты..,", "Всегда у тебя...", "Никогда не...и. Доказано: оказывает парализующее гипнотическое действие (или раздражение, если так воспитывают уже супруга или супругу).

 

ХИТРОСТЬ ТРЕТЬЯ

Если не испытываете радости от общения с ребенком, но при этом пытаетесь его чему-то научить, то знайте, что дело бесполезное. Научите только избегать ваших уроков (обучений).

 

ХИТРОСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Замечено, что заурядный, но смелый, решительный человек может соперничать в удаче с любым талантом, если талант робок.

 

ХИТРОСТЬ ПЯТАЯ

Обделенные талантом побеждают чаще, потому что напористы и решительны. (Значит, у них тоже талант, но другой.)

 

ХИТРОСТЬ ШЕСТАЯ

Для ребенка, его развития и становления характера гораздо важнее его забота о другом, чем о нем. "Хитренько" свалите некоторые заботы о себе и других членах семьи на него. Вспомните ответственного некрасовского "мужичка с ноготок", на шестом году серьезно заявлявшего: "Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то: отец мой да я". Отец его был явно замечательным педагогом.

 

 

ХИТРОСТЬ СЕДЬМАЯ

Пик раскрытия способностей очень индивидуален. Он может быть ив5,ив 15,ив 20, и в 40. и даже в 60 лет. (Примеров как раннего, так и позднего раскрытия способностей — не счесть.) В чем и когда проявятся эти способности и проявятся ли они? Жизнь, т. е. среда, условия могут способствовать или не способствовать их появлению и проявлению.

 

ХИТРОСТЬ ВОСЬМАЯ

 

Самая большая хитрость в воспитании — суметь отойти на второй план, но так организовать условия (среду), обстоятельства, чтобы ребенок сам проявлял инициативу и находил нужное, необходимое для своего развития, становления. Не учить напрямую, не воспитывать "в лоб". Все как в искусстве: мысль будится через чувство. Потому и педагогика больше ИСКУССТВО, чем науки.

 

 

ХИТРОСТЬ ДЕВЯТАЯ

Эволюция заложила в наш мозг стремление к преодолению трудностей. Видимо, поэтому хитрые японцы воспитывают, памятуя свою поговорку: "Если на пути к твоему счастью нет никаких препятствий, создай их сам".

 

ХИТРОСТЬ ДЕСЯТАЯ

А древние китайцы знали такую хитрость: ты недоволен собой — совершенствуй себя, а если ты недоволен другими - совершенствуй себя, а не других".

 

 

 

 

Детям и родителям