contrast version

Материал подготовлен учителем изобразительного искусства ГУО "СШ №20 г.Орши" Петрашкевич И.В.

Хлебников Валерий Иванович

hlebnicov

«Немного поэзии в грубом мире!»

Так отозвался о творчестве Хлебникова французский коллекционер Патрик Руаффе.

Искусствовед Н. Коровина метко добавила:

- В искусстве Валерия Хлебникова счастливо соединились два его пристрастия – любовь к животным и любовь к рисованию. Хлебников создает удивительно привлекательный мир образов «братьев наших меньших», в котором реальность и узнаваемость персонажей причудливо переплетаются с затейливой фантазией художника. Его звери наделены всеми чертами человеческих характеров, эмоций, чувств. Они грустят и сердятся, задумываются и смеются. От его произведений исходит импульс доброты и лукавого веселья.

Хлебников Валерий Иванович родился 16 мая 1950 года в городе Вышний Волочек Тверской области.

В 1955 г. семья переехала в город Луховицы Московской области. Как оказалось позже – окончательно и бесповоротно.

В 1969 г. Хлебников поступает в московское Художественное училище им.1905 г. Но практически сразу уходит служить в военно-морской Северный флот.

В 1972 г., получив дембель, переводится в Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера, куда его принимают без экзаменов.

Получив диплом в 1976 году, сразу же сделал в городе Луховицы, который к тому моменту уже стал для художника родным, свою первую персональную выставку.

Влияние на творческий путь Хлебникова оказали такие великие художники, как Пикассо, Сезанн, Модильянни, Моне, ван Гог, Н.Крымов, Левитан. Хлебников, взяв у классиков лучшее, нашел свою дорогу в живописи: сегодня именно Валерия Ивановича считают основоположником «моды на кошек».

Выставки:

1976 – Луховицы (первая персональная выставка)
1992 – Дюссельдорф (Германия)
1995 – Бостон (США)
1995 – Нью-Йорк (США)
1996 – Милан (Италия)
1996 – аукционы в г. Париж (Франция)
2002 – Луховицы
2010 – Луховицы

Творчество Валерия Ивановича, однако, далеко не ограничивается одной анималистикой. Он работает и над натюрмортом, пейзажем, абстрактной и компьютерной графикой, керамикой.

Работы Хлебникова пользуются большим интересом и спросом у российских и зарубежных ценителей искусства. Они есть, например, в коллекциях Валерия Золотухина, Федора Бондарчука, Владимира Преснякова, Гуса Хиддинка, Клаудии Шиффер, Патрика Руаффе и многих других коллекционеров.

Кошки

Пейзажи

Разные животные

Цветы

Скачать галереи работ