Летнее оздоровление

На основании пункта 12 положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. №662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей» путевки в лагеря с круглосуточным пребыванием выдаются по месту работы (заключения гражданско-правовых договоров), службы, учебы одного из родителей на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

На основании пункта 3 положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. №662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей» право на получение путёвки в лагерь, стоимость которой удешевлена за счет государственных средств, имеют следующие категории детей в возрасте 6-18 лет:

дети лиц, работающих по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, дети военнослужащих, работников и сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз;

дети индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, независимо от формы их устройства на воспитание;

дети-инвалиды, в том числе постоянно проживающие в домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития;

дети, родители которых являются неработающими пенсионерами или лицами, получающими пособия по уходу за инвалидами I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет либо лицами, достигшими 80-летнего возраста;

дети безработных, зарегистрированных в установленном законодательством порядке в качестве безработных в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите гор-, райисполкомов;

дети лиц, обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, учреждениях образования и организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, в дневной форме получения образования.

Для получения путевок в лагеря с круглосуточным пребыванием для детей из многодетных семей, родителям необходимо обращаться в профсоюзную организацию и комиссию по оздоровлению по месту своей работы.

В случае если родители из многодетной семьи являются индивидуальными предпринимателями, то для получения путевки в лагерь им необходимо обратиться в представительство центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Оршанского района (г.Орша, ул.Александра Островского, д.19, каб.105).