Лето – это прежде всего солнечные и тёплые деньки. Конечно же, готового рецепта «звонкого лета» не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.

Вся воспитательная работа в пришкольном лагере «Дружная семейка» была направлена на создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала воспитанников с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Программа дневного пребывания учащихся в нашем лагере была насыщена разными спортивно-познавательными и развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников.

Удачными и интересными оказались мероприятия развлекательного характера, такие как развлекательная игра-знакомство «Освоение новых территорий», занятие-путешествие «Моя Родина сегодня», игры по станциям «Семь чудес Беларуси», «Из чего состоит страна», «В гостях у витаминов», экологическая игра «По большим рекам Беларуси», военно-патриотическая игра-квест «Зарница»; художественные конкурсы «Белорусская молодёжь за науку», «Корзина здоровья», «Я, моя семья и мир, в котором я живу», «Коллаж: я рисую Минск», творческая площадка «Я люблю Беларусь, потому что…». Были составлены два буклета: «Чудеса Беларуси» и «Символы Беларуси». «Ромашка здоровых привычек»; виртуальная экскурсия «Минск – столица моей Родины». Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве, поэтому спортивные занятия – это неотъемлемая часть жизни детей в нашем летнем лагере. Дети много времени находились на свежем воздухе, большинство мероприятий проходило на улице. Дети с большим удовольствием играли в спортландию «В гостях у олимпийцев», спортивную игру «Футбол для всех», в «Пионербол» и «Игры наших родителей», принимали участие в «Игровом многоборье». Вожатые и воспитатели ежедневно проводили минутки здоровья, используя различные формы работы, оказывали содействие в организации и проведении конкурсов рисунков и других мероприятий, которые проводились как в кабинете, так и на свежем воздухе, в спортивном зале. Были составлены «Ромашка здоровых привычек» и коллаж «Спорт – это здоровье». Все дети с интересом и радостью принимали активное участие во всех мероприятиях.

Лагерь тесно сотрудничает с ГРОЧС Оршанского района. Представителем данной организации была проведена игра «Брейн-ринг. Правила пожарной безопасности».

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями. Для каждого ребенка наш лагерь «Дружная семейка» открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Впечатления были незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы.

Ссылка на фильм «СШ 20_живая газета_лето_2023»