2 июля 2022 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 20 г.Орши» состоялось торжественного мероприятие, посвящённое открытию мемориальной доски Герою Российской Федерации Ивану Андреевичу Флёрову, имя которого присвоено учреждению образования. Это событие особенно значимо и символично в Год исторической памяти.

В учреждении проводится большая работа по увековечиванию памяти Ивана Андреевича. Оно находится на улице Ивана Флёрова, пионерская дружина так же носит имя Флёрова. В 2001 году на здании учреждения образования была укреплена мемориальная доска памяти Ивана Андреевича Флёрова, изготовленная по проекту белорусского скульптора Игоря Голубева.

Данное мероприятие – это ещё одна страница, которая будет вписана не только в историю школы, но и в современную историю Оршанщины, это вклад в патриотическое воспитание молодежи – поколение, которое уже завтра станет ответственным за судьбу своей страны, её развитие, её независимость, мирное и счастливое будущее.

На мероприятии присутствовали почётные гости: первый заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Сергей Николаевич Пац; председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Михайлович Сильченко; заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Виктор Степанович Колочёв; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Юрьевна Крачек; заместитель военного комиссара по территориальной обороне Оршанского и Дубровенского районов, майор Андрей Юрьевич Ворошень; гости из городов Российской Федерации: Вязьмы, Гагарина, Смоленска, Санкт-Петербурга. Право открыть мемориальную доску было представлено предоставлено первому заместителю председателя Оршанского районного исполнительного комитета Пацу Сергею Николаевичу, директору школы Шишаковой Елене Константиновне и главе муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Полине Викторовне Хомайко.

Почетные гости, пионеры дружины имени И.А.Флёрова, педагоги школы, члены «Белорусского Республиканского Союза Молодежи» и жители микрорайона возложили цветы к мемориальной доске.

Учреждение образования будет гордо носить имя Героя Российской Федерации Ивана Андреевича Флёрова.