27-28 мая 2022 года образцовая арт-студия «Вдохновение» под руководством художественного руководителя Вяткиной Е.В., балетмейстера Макаренко А.С., концертмейстера Докутович Н.В. приняла участие в ряде мероприятий в рамках празднования дня рождения города Санкт-Петербурга (Россия).

Визит состоялся при содействии Комитета по образованию и Комитета по внешним связям г.Санкт-Петербурга в целях укрепления культурного сотрудничества между Россией и Беларусью, поддержки детского творчества двух стран.

Образцовая арт-студия «Вдохновение» сотрудничает с Академией талантов города Санкт-Петербурга с 2018 года. Воспитанники коллектива - участники многочисленных совместных проектов, их творчество широко известно не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами.

Юные артисты пригласили на свое выступление Сергея Боярского, депутата Государственной думы, с которым они познакомились год назад в Санкт-Петербурге и даже вместе исполнили песню из репертуара его отца – актера Михаила Боярского. На этот раз к дню рождения Северной столицы России арт-студия «Вдохновение» подготовила попурри из любимых песен Боярского-старшего в современной аранжировке. Премьера кавер-версии «Старый альбом» состоялась на концерте в Академии талантов 28 мая. Сюрпризом для всех стало появление на концерте самого Михаила Боярского.

Художественный руководитель коллектива Екатерина Вяткина отметила, что когда Сергей Михайлович и его знаменитый отец появились на концерте, то у ребят на глазах появились слёзы. Михаил Боярский был очень растроган и сказал, что когда сбываются детские мечты - это самое главное.

27 мая у коллектива состоялся праздничный сольный концерт в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, совместно с Академией талантов и участием музыкального исполнителя Дианы Норден.