20 января 2022 года на базе ГУО «Средняя школа № 20 г .Орши» состоялась церемония открытия военно-патриотического клуба «Витязь», который будет функционировать на базе войсковой части 5524 г. Орши при содействии управления по образованию Оршанского райисполкома. Приоритетными направления работы клуба станут физическое и духовно-нравственное развитие личности, изучение истории Беларуси, воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине, бережное отношение к героическому прошлому белорусского народа.

На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник оперативной и боевой подготовки Главного управления, командующий внутренними войсками, полковник Дудкин Андрей Алексеевич, командир 7 отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД Республики Беларусь, полковник Кулик Алексей Николаевич, заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Колочев Виктор Степанович, начальник управления по образованию Оршанского районного исполнительного комитета Загурский Андрей Владимирович, военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов, полковник Литовчик Игорь Иванович.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Колочев Виктор Степанович, который отметил, что открытие клуба – это новый виток в привитии востребованных в жизни навыков гражданина-патриота. Первоочередными задачами клуба станут сохранение героической памяти белорусского народа, поднятие престижа службы в Вооруженных силах Республики Беларусь и, конечно же, подготовка достойной смены защитников.

Начальник оперативной и боевой подготовки Главного управления, командующий внутренними войсками, полковник Дудкин Андрей Алексеевич торжественно передал знамя командиру первого отдельного стрелкового батальона, майору Богдановичу Игорю Валерьевичу.

После вручения учащимся нагрудного знака принадлежности клубу, каждый из его членов произнес торжественную клятву.

Церемония проходила в сопровождении военного оркестра (г.Полоцк), перед ребятами выступил взвод специального назначения (г.Витебск), образцовая арт-студия «Вдохновение» (г.Орша, СШ № 20), солист Яков Титов (г.Орша, СШ № 14).

Первым членами военно-патриотического клуба «Витязь» стали учащиеся ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши» и ГУО «Бабиничская средняя школа».

Впереди у членов клуба «Витязь» интересная и насыщенная жизнь – походы, встречи, поисковые экспедиции, патриотические операции, тренировки, соревнования, вахты - дела, которые помогут ребятам стать настоящими патриотами и достойными гражданами нашей страны.