Пять лет семейному клубу «Оптималист» - это только начало!

В современной школе большое внимание уделяется воспитанию у населения потребности в ведении здорового образа жизни. Современный образованный взрослый человек понимает важность воспитания здорового, умного, работоспособного и счастливого молодого поколения. И для нас пословица «В здоровом теле – здоровый дух» - это не пустой звук.

И мы, учителя, собственным примером активной, позитивной и здоровой жизни стараемся увлекать, а увлекая – направлять современную молодежь вести активную во всех смыслах жизнь, укреплять свое физическое, духовное и нравственное здоровье. Молодежи нужно предлагать альтернативу никотину, алкоголю и компьютерным играм. Ведь мало убедить в необходимости вести ЗОЖ, нужно создать людям возможность делать это увлекательно. Потребность в открытии семейного клуба на базе нашей школы зрела давно. Я работаю учителем физической культуры и здоровья в ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши» с 2006 года. За два года до поступления на работу в школу я стала членом и активным участником Оршанского оздоровительного клуба «Оптималист», руководителем которого был и остается Маршалко Виталий Васильевич, подполковник в отставке, врач, многодетный отец и большой приверженец активного образа жизни.

Навыки и желание нести знания по ЗОЖ, приобщать к нему учащихся и их семьи, пришло ко мне именно оттуда. Наблюдая удивительный интерес детей к активному отдыху на природе в компании сверстников, я стала руководителем школьных кружков по туризму и велотуризму. Через занятия туризмом с детьми я стала привлекать их родителей и друзей к нашим подходам. Так возникла необходимость организовать семейный физкультурно-туристический клуб «Оптималист», руководителем которого я являюсь. Теперь дети и родители не только активные и позитивные, но и официально организованные.

Мою идею открытия клуба на базе школы с воодушевлением поддержала администрация, нам выделили удобное время для занятий в спортивном зале и необходимый инвентарь, пообещали поддержку и одобрение во всех наших здоровых начинаниях.

Семейный физкультурно-туристический клуб «Оптималист» был торжественно открыт на базе нашей школы 26 января 2016 года. Для членов нашего клуба в школе организованы еженедельные занятия в спортивном зале. Здесь мы играем в волейбол и настольный теннис, занимаемся общефизической подготовкой. Занятиями в спортивном зале наши интересы не ограничиваются. Ученики нашей школы и родители давно и с большим удовольствием принимают активное участие в различных школьных, районных и даже республиканских мероприятиях оздоровительной и туристической направленности. Очень привлекательными для детей и их родителей стали наши велопоходы выходного дня. Здесь участники не только узнают много интересного об Оршанщине, но и получают истинное удовольствие от полученной физической нагрузки. Сила духа, упорство, целеустремленность и взаимовыручка – вот что характеризует наших велотуристов!

Очень запоминающимся и насыщенным случился для нас прошлый велосезон. Высокое, Устье, Копысь, Александрия, Бородулино, Девино, Межево, Машково. Это далеко не весь список мест, куда увлекал нас наш верный друг велосипед. Всю эту зиму члены нашего клуба, «заболевшие» велотуризмом, мечтали о том, как достанут из подвалов велосипеды, соберутся дружной компанией и отправятся в путь – за новыми впечатлениями!

27 марта состоялось открытие велосезона в небольшой, но очень дружной компании единомышленников. К членам велокружка присоединились семьи Шинденок Марии, Сайфудинова Павла и Ладковой Анны. Наш маршрут лежал к месту первого залпа «Катюши» под командованием капитана Ивана Флёрова. На одном дыхании мы проехали расстояние в 28 км. Сезон открыт!

Присоединяйтесь к нам, здоровым, активным и позитивным людям!

Ладкова С.В., учитель физической культуры и здоровья