Туристический фестиваль «Возьмёмся за руки, друзья» проходил 29 сентября в лесомассиве мясокомбината.  В нём участвовало более 15 команд школ города.

Туристическая игра «Золотой ключик (по типу «Форд Баярд».  Команда состояла из 6 человек: Романенко Александр 9В, Буханов Дмитрий 9А, Жевнерова Лиза 10А, Ермакова Настя 10Б, Суходольская Настя 8Б, Белкина Катя 8Б. Командам необходимо было пройти 6 этапов.

Первый этап – «Велоэстафета». Участники по очереди преодолевали препятствия: ворота, перенос предмета, узкая дорожка. На этом этапе команда получала ключик, если успевала сделать всё без ошибок за 6 минут. Ребята нашей команды успели и заработали первый ключик.

На втором этапе команды ждала полоса препятствий на верёвках: «треугольник»,  «Бабочка», «Параллельки». Необходимо было пройти этап за 3 минуты. Здесь нашу команду снова ждал ключик.

Третий этап – «Пазлы». И снова ребята были на высоте. Итог – очередной ключик.

Четвёртый этап – «Паутинка». Необходимо взявшись за руки пройти паутинку и вложиться во время. И снова – ключик!

Пятый этап – краеведческая викторина. Необходимо ответить на вопросы, в какую пору года празднуются праздники. От волнения ребята забыли, что СВЯТКИ празднуют зимой. С остальным справились, но ключик не получили.

Шестой и последний этап – на деревьях номера от 1 до 6. Участники выполняют задание по очереди, но все вместе должны вложиться в 2 минуты. Смысл: судья называет цифры от 1 до 6, а участник должен дотронуться до дерева с этим номером. Мы превысили лимит времени на 17 секунд и не получили ключ.

В этой игре мы заняли итоговое 4 место, разделив его еще с несколькими командами.

Второй конкурс «Ориент-шоу». На маркерованном поле размером около10х10м находятся «капканы, отмеченные верёвками с флажками. Между ними находятся КП. Команда состоит из 3 человек: Романенко Саша, Буханов Дима и Ермакова Настя. Каждому участнику даётся своя карта с отмеченными препятствиями и КП. Необходимо правильно и за минимальное время отметить все КП. Время останавливается по последнему. Наша команда очень быстро справилась с заданием, но допустила одну ошибку. Итог – 5 место.

Очень интересным получился конкурс «Папа, мама, я – туристическая семья» (особенно для наблюдавших).  В нём участвовало 7 команд.  Необходимо было пройти за наименьшее время без ошибок препятствия на верёвках и «паутинку». Самыми ловки и быстрыми оказалась семья нашей учительницы физической культуры и здоровья Ладковой Светланы Владимировны. Ближайших соперников они опередили более чем на 30 секунд и показали время 2мин. 09 сек.

Дружная команда средней школы №20 по сумме мест в конкурсах заняла итоговое 1 место!!!

Большое спасибо группе поддержки, которые успели и поболеть, и развели костёр, где команда между конкурсами успевала и погреться и перекусить и просто пообщаться.

Хочется отметить, что на фестивале была прекрасная солнечная тёплая погода и спокойная дружеская обстановка. Большое  спасибо организаторам фестиваля за прекрасный день. Всех с праздником, с Днем  туриста!  Удачи!