Одним из вариантов детского отдыха на зимних каникул является зимний школьный лагерь. Основная цель работы лагеря – организовать свободное от уроков время учащихся, провести его интересно и с пользой, а не просиживать у телевизора или компьютера.
В период зимних каникул на базе нашей школы функционировал школьный лагерь «Зимняя сказка». Лагерь состоял из трех отрядов. Первый отряд назывался «Апельсин», второй – «Пионерские пельмени» в них входили ученики 1-4 классов, ну, а третий отряд был спортивный, в его составе были ученики 5-8 классов.
За неделю работы лагеря были проведены 2 спортландии и множество конкурсов. Самыми яркими стали:
- конкурс «Оригинальный номер», где ребята должны были предоставить на суд жюри оригинальные номера самодеятельности,
- ставший традиционным конкурс «Лучшая отрядная газета»,
- конкурс «Быстрый следопыт», где ребята должны были найти Деда Мороза по определенным описаниям,
- а также конкурс на лучшую зимнюю загадку, которую ребята должны были придумать сами.

Нельзя оставить без внимания конкурс «Мисс Зима», в котором принимали участие девочки отряда «Апельсин» и «Пионерские пельмени».
Лагерная смена закончилась концертной программой «Снежный бал».
По итогам каждого мероприятия ребята награждались бурными аплодисментами и грамотами.
Ежедневно подводились итоги конкурсов «Чистюлька» и «Самый активный отряд».
В школьной столовой ребята получали полноценное питание. А дневной сон восстанавливал силы младшим школьникам.
Уходя домой, ребята в «Таблице настроения» значками отражали свое эмоциональное состояние в конце каждого дня.
Для ребят, которые посещали школьный лагерь, зимние каникулы запомнятся надолго.