Midsummer’s Day Festival

В рамках программы ШМУ 20 мая в нашей школе состоялось мероприятие – проект “Midsummer’s Day Festival”. Подготовка к данному мероприятию велась в творческом сотрудничестве с ОГОГ №1.

Данный проект рассчитан на учащихся старшего школьного возраста, по количеству участников относится к числу групповых проектов, состоит из двух логических частей: 1) мультимедийная презентация, 2) театрализованное представление (драматизация).

В англоязычных странах есть аналог нашему празднику Купалье, называется он Midsummer’s Day Festival, его празднование с древних времён было связано с летним солнцестоянием, традиционно его отмечают 24 июня.

Этот праздник ассоциируется с магией и волшебством. Накануне этого праздника по всей стране зажигаются костры, согласно древним поверьям, они защищали от ведьм и колдунов, а также придавали большую силу Солнцу. Символом этого праздника является роза. В полночь девушки бросают перед собой лепестки розы, показывая своим суженым дорогу, а на следующий день они должны их встретить.

В нашем проекте действие развивается в небольшой деревушке Альпенгольдшир (Alpengoldshire) накануне праздника Midsummer. Зрителям предоставляется уникальная возможность познакомиться с её жителями: красавицей Элли (Allie), её лучшей подругой Долли (Dolly Doolittle), заколдованным юношей, хранителем волшебной розы (Magician) и харизматичным испанцем Энрике (Enrique-Martines-Sanches-Corason-Muchaches) и стать свидетелями их приключений. Музыка, танцы и, конечно же, хэппи-энд – ключевые составляющие этого проекта.

Главные роли исполнили:

Dolly Doolittle – Елена Кабачевская (10 «Б»)

Magician – Артём Титов (10 «Б»)

Enrique-Martines-Sanches-Corason-Muchaches – Ярослав Писаренко (10 «Б»)

Ведущие:

Иван Глагольский (10 «Б»)

Виктория Нестеркова (10 «Б»)

Анастасия Соколовская (10 «Б»)

При участии: 9 «В» класса ГОСШ №20 и учащихся 8-го и 9-го классов ОГОГ №1.

Авторы идеи: Скокова Д. Г., учитель английского языка ГОСШ №20; Жуковская Н. А., учитель английского языка ОГОГ №1.

Проект “Midsummer’s Day Festival” способствует расширению кругозора, приобщению учащихся к культурному наследию и духовным ценностям страны изучаемого языка.