contrast version

Тема: Правила поведения школе

Цель: совершенствование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы», развитие умений говорить о правилах поведения в школе.

Задачи:

образовательные – обеспечить в ходе урока активизацию лексического материала по теме

«Правила поведения в школе»,

создать условия для совершенствования произносительных навыков и развития умений

воспринимать и понимать речь на слух;

развивающие – содействовать развитию умений применять полученные знания в новых ситуациях,

содействовать развитию умений анализировать и делать выводы,

создать условия для развития речевого слуха, а также памяти, внимания, воображения,

творческого мышления;

воспитательные – обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету,

обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения

учащихся.

Прогнозируемый результат: к концу урока учащиеся должны составить монологическое высказывание из 8-10 предложений с использованием активной лексики и модальных глаголов.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, в парах.

Веб-ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=SwA6xVvmXN4 (Tongue Twisters)

https://www.youtube.com/watch?v=kii8Nr5UYpc (I can follow the rules)

https://www.youtube.com/watch?v=yMUJKH1fFF0 (This is Britain – School)

 

 

Ход урока

 

1. Организационный момент (речевая разминка)

2. Фонетическая разминка

Hello! How are you today?

Are you ready for the lesson today?

Did come to school on time?

Do you always stand up and say “Hello” to the teacher?

Why do you do these things at school?

Have we got any special rules in our school?

 

I know one British school with a very unusual rule: they say tongue twisters every day after the lessons. Let’s see it!

Was it funny?

Let’s do the same thing and train our mouths!

 

I wish to wish the wish you wish to wish,

but if you wish the wish the witch wishes,

I won't wish the wish you wish to wish.

 

Приветствие.

Учащиеся говорят о наличии правил поведения в школе.

Учащиеся просматривают видео о скороговорках в британской школе и сами тренируются в их произношении.

просмотр видео “Tongues Twisters”

 

3. Постановка цели занятия перед учащимися

How do you think what we are going to discuss today in our lesson?

And what special words do we need to make school rules?

 

Учащиеся называют тему занятия и его цели.

 

4. Проверка домашнего задания

So, now you are ready for our lesson! Let’s have some more fun! Would you like to play a funny game?

At home you were to make sentences about school (sentences with can/ should/ must/ have to). Let’s see who’ll say more sentences. Do it one by one. And the person who has nothing to say or repeats after the neighbours sits down.

 

Now stand up. Ready! Steady! Go!

What can we do at school?

What should we do at school?

What must we do at school?

What do we have to do at school?

 

Учащиеся по очереди высказываются о том, что школьники могут/ должны/ следует делать в школе. Побеждает тот, кто назовет наибольшее количество предложений.

дома учащиеся составили предложения с использованием модальных глаголов can/should/must/have to

5. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к работе над проектом (восприятие и понимание речи на слух)

Very good! You know a lot of things about school. You are always ready for the lessons.

 

You know but some schools haven’t got rules. I’ve got a friend. She is a teacher of English. And they haven’t got any rules at school. Let’s listen to her story. After listening tell me please what her problem is.

Before the listening pay attention to the words on the board:

 

follow school rules – следовать правилам

fight – драться

be on time – быть (приходить) вовремя

break – перемена

each other – друг друга

 

What problem has Mrs Stone got?

Is everything ok in her school?

Would you like to help Mrs Stone?

 

Учащиеся прослушивают историю учителя испанского языка и определяют, с какой проблемой она столкнулась (отсутствие правил поведения в школе).

слова записаны на доске

II. Основной этап

1. Тренировка использования языкового по теме «Модальные глаголы»

If we want to help Mrs Stone we should make a list of rules for their school, right? But what special words we must use?

Good! Modal verbs can help us to speak about school rules.

What do you know about these words?

 

Учащиеся повторяют правила употребления модальных глаголов.

Физкультминутка

3. Применение языкового и речевого материала по конкрет­ным видам речевой деятельности:

- восприятие и понимание речи на слух (видео)

You sing and dance so nice!

Are you ready to help Mrs Stone?

To make the list of school rules let’s watch the video about one Britain school. You’ll see what British pupils usually do at school. And while watching you’ll make the rules.

 

a) Pupils must be tidy and clean.

Pupils must wear official style.

b) Pupils must be at school on time.

Pupils must always be ready for the lessons.

Pupils must raise their hands.

c) Pupils must always listen to the teacher.

Pupils mustn’t make noise.

d) Pupils must help each other.

Pupils must be polite.

Pupils must keep their school clean.

e) Pupils mustn’t run at school.

Pupils must be friendly.

Pupils mustn’t fight.

f) Pupils have to ask for help.

 

Учащиеся составляют список правил поведения в школе по ходу просмотра видео «Британская школа»

 

10 мин

просмотр видео «School in Britain»

использование карточек с правилами поведения в школе (наглядность на доске)

 

-организация монологических высказываний учащихся

 

Now we’ve got some school rules on the board. Let’s write recommendations for Mrs Stone and send her a list of rules the pupils must follow at the Misty Beast School.

We should be organized in 2 groups.

 

Group 1 will help with problem 1: There is an English lesson. The pupils are in the classroom. What are the rules to follow in the classroom?

Group 2 will help with problem 2.

The day begins. Pupils go to school. What are the rules to follow at school?

 

Ученики работают в парах, составляют правила поведения школьников в классе и в школе. И предлагают свои списки правил поведения.

 

III. Заключительный этап

1. Обобщение и введение урока в систему ранее усвоенных знаний (рефлексия)

 

Very nice!

So what can you do/speak about after our lesson?

Can you name school rules?

Can you use modal verbs for that?

Учащиеся говорят, чему они научились на уроке

2. Домашнее задание

At home write 8 sentences about the rules you follow or don’t follow at school (ex.6b, p.166 PB)

 

Учащиеся должны составить 8 предложений о правилах поведения в своей школе.

 

д/з написано на доске

3. Контроль, оценка знаний

 

4. Подведение итогов урока

Today you’ve remembered all the rules we must follow when you are at school.

I hope you’ll always follow the rules in our school.

Good job!

See you next week. Be ready for the next lesson!

Good bye.

 

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа №20 г.Орши»

 

Разработка урока

по теме

«Правила поведения в школе»

 

 

 

6 «А» класс

Учитель: 2 категории

Салтанович М.М.

 

 

 

 

Орша, 2020