Соль: польза и вред для человека и природы

Экологический конкурс "Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!" Гёте-Институт в Москве проводит в пятый раз. Его цель – не только поддержать школьников в изучении немецкого языка, но и помочь им усвоить предметный материал, будь то экология, биология, физика, химия или география. Учащиеся 20 школы постоянно принимают активное участие в этом проекте. В этом году десятиклассники Милосердная Ульяна, Борисевич Анастасия, Калистратова Елизавета вместе с учителями Камашук Еленой Александровной и Лазаревич Натальей Анатольевной решили исследовать не только экологические проблемы, но и вопросы здорового образа жизни.

Предмет исследования был выбран не случайно – это соль. Соль – один из тех продуктов, о которых люди спорят. Многие слышали две абсолютно противоположные жизненные мудрости: «Соль – белая смерть» и «Без соли – что без воли: жизнь не проживешь». На уроках биологии и немецкого языка были рассмотрены вопросы пользы и вреда соли для человека и природы, проведены интересные эксперименты. Например, было исследовано свойство соли быстро растоплять лед. Учащиеся узнали подробности, как зимой улицы обрабатываются от гололеда при помощи реагентов, в состав которых входит соль. И вот здесь может возникнуть проблема, которая затрагивает городскую экологию. От неправильной обработки улиц зимой могут страдать близко к дороге посаженные деревья. С этим уже столкнулись в Минске. Надеемся, эта проблема не придет в родную Оршу.

Участники проекта выяснили, что для здоровья человека и профилактики многих болезней полезно посещать соляные пещеры. В школе было проведено две акции. Одна из них – «Здоровый класс». Учащиеся 7 «В» и 10 «Б» посетили соляную пещеру, которая находится в салоне красоты «Эго» по адресу ул. Советская 29а. Там они получили заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения. Учащиеся 7 «В» класса также поучаствовали в викторине по теме «Соль», победители были награждены полезными для здоровья призами – солью для ванн. Затем было решено провести вторую акцию, которую назвали «Подари детям здоровье». Был организован добровольный сбор денежных средств. Собранные деньги пошли на покупку сертификата на многократное посещение соляной пещеры. После беседы со школьными было решено подарить сертификат Таберко Анастасии, которая часто болеет и долгое время находилась на домашнем обучении. Теперь она может поправить свое здоровье и меньше будет чувствовать себя лучше.

Полезна или вредна для нас соль? Однозначно все зависит от ее количества. Если ваше здоровье и здоровье ваших детей, близких вам не безразлично, то лучше отказаться или ограничить потребление магазинных колбасных изделий, копченостей, отдельных видов сыра. Хорошо бы изменить свои вкусовые привычки. Также, стоит ограничить потребление продуктов, богатых сахаром, и увеличить количество фруктов, овощей, домашней еды. В период обострения вирусных заболеваний – посещайте соляную пещеру.