III – я Международная молодежная экологическая конференция

С 8 по 9 апреля 2017 года в Берлине проходила III – я Международная молодежная экологическая конференция. В немецкую столицу были приглашены школьники со своими учителями из Аргентины, Армении, Беларуси, Бельгии, Германии, Франции, Грузии, Италии, Казахстана, Мальты, России, Испании, Таджикистана и Украины. Они стали победителями конкурса «Школа за экологию», который третий год подряд провидится Гёте-Институтом в Москве.

Проект учащихся нашей школы Енушевской Яны, Василенко Кристины и Галаенко Натальи «О чём молчат хвойные деревья» получил высокую оценку жюри и был приглашен для награждения в Берлин. Под руководством учителя немецкого языка Камашук Елены Александровны и учителя биологии Лазаревич Наталья Анатольевны была подготовлена театрализованная презентация проекта, был сделан 3D плакат, визуально представивший нашу работу.

На конференции было представлено 18 экологических проектов, прошла выставка плакатов, мастер-классы для учителей и учащихся. Школьники разработали манифест – обращение к молодежи всего мира:

1. Используйте вторично переработанную продукцию! Тем самым вы относитесь с уважением к земле и можете гордиться собой.

- Это легко и будет меньше отходов.

- Это защит наши леса и водоемы, сделает воздух чище и сэкономит воду.

- Это сэкономит электроэнергию.

2. Сортитуйте мусор, чтобы ваши города оставались чистыми, чтобы экономить ресурсы и добывать энергию из новых источников!

- На семинарах мы хотим объяснить, чтобы каждый знал, как организуется разделение мусора.

3. Сажайте деревья!

- Для нашего будущего вы должны сажать деревья и заботиться о них. Они очищают наш воздух!

- Откройте для себя лес! Только то, что знаешь, можно защищать!

4. Экономьте питьевую воду, так как ее тяжело очищать и она в ограниченном количестве!

Обратите ваше внимание на ситуацию с водой, так как вода во многих местах сильно загрязнена! Нет больше многих видов животных и растений, так как они могут жить только в чистых водоемах. Поэтому вы должны сохранить воду на нашей планете!

5. Не мусорьте и ничего не расточайте!

- Выключайте свет и закрывайте кран!

- Берегите здоровье вашей семьи и не выбрасывайте мусор на природе, а в мусорный контейнер!

- Содержите в чистоте окружающий мир сейчас, а не потом для лучшей жизни в будущем!

- Будьте хорошим примером!

6. Защита воды вместо загрязнения воды!

Вода – это настоящее сокровище Земли! Научитесь беречь воду!