Экология Москва

Третий год подряд учащиеся нашей школы участвуют в проекте «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!», который организует институт им. Гёте в Москве. Конкурс призван привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды, с которыми они ежедневно сталкиваются в своем городе или поселке.

Тема нашего проекта этого года «О чем молчат хвойные деревья?». Мы решили изучить причины усыхания хвойных деревьев в черте города и в лесу и провести экологические акции по изменению сложившейся ситуации. СШ № 20 – единственная школа в городе и районе, которая сотрудничает с Оршанским лесхозом и совместно с работниками этого учреждения изучают растительный и животный мир леса.

В рамках проекта были проведены исследования по диагностике лесной экосистемы и сделаны выводы о том, что в черте города хвойные деревья усыхают по причине загрязненности воздуха, а в лесу ели уничтожает короед.

Почти год продолжался проект. За это время были проведены акции «Сохраним зеленую ель», Неделя леса (были посажены саженцы на 1 га леса), экскурсии в школьном экологическом музее. Проект реализовывался и на уроках немецкого языка, где мы говорили о хвойных деревьях, причинах их гибели и возможных способах решения проблемы.

Своим проектом мы хотим привлечь всеобщее внимание к проблеме защиты хвойных лесов в Беларуси и призываем:

• в период новогодних праздников украшать свои дома и офисы искусственными елями;
  • не захламлять лес, так как это всегда сопровождается размножением вредителей;
  • продолжить совместную работу школьного лесничества и Оршанского лесхоза по охране и изучению данного лесного массива;
  • экологические службы проводить более тщательное обследование транспорта на токсичность выхлопных газов.