Школа за экологию

Учащиеся нашей школы снова принимают участие в проекте «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!», организованном Институтом им. Гёте в Москве. Никита Симаков, Артём Шорников, Марина Островская и Злата Уланова решили на этот раз изучить качество воздуха в школе и классе.Известно, что от того, каким воздухом мы дышим, зависит наше здоровье и успешность. Команда активистов вместе с учителями-предметниками разработали и провели ряд мероприятий по изучению заинтересовавшей их проблемы и улучшению экологической ситуации в школе.

В результате проведённых экспериментов по химии, знакомством с результатами исследований немецких школьников о качественном составе воздуха, беседами-консультациями с сотрудниками Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии, чтения литературы и информации, представленной на страницах интернета, учащиеся пришли к выводу о необходимости соблюдения элементарных правил гигиены труда.

Об этом они напомнили школьному сообществу, посещая классные часы и рассказывая учащимся о необходимости проветривания класса после каждого урока, о возможном вредном воздействии мела на организм человека. Например, меловые пылевые частицы в силу своей мелких размеров при попадании внутрь могут закупоривать протоки желез и тем самым усиливать сухость и вызывать воспалительные процессы слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Поэтому мел, используемый на уроках, должен храниться в закрытой коробочке, руки следует тщательно мыть, а тряпка для уборки доски всегда должна быть чистой и влажной. Активисты проекта приобрели для своего учебного кабинета подходящий лоток для хранения мела и тряпки, организовали выпуск листовок-памяток для учащихся школы, предложили проводить «свежие» перемены, чтобы школьники могли дышать свежим воздухом, играя в игры во дворе школы, в то время как классные помещения проветриваются перед следующим уроком.

Учащиеся надеются, что их инициативу поддержит школьное сообщество города. Для этого активисты проекта рассказали о своей работе журналистам и призвали всех заботится не только об окружающей среде, но и об улучшении экологии на рабочем месте, дома и в школе. Орг-группа проекта уверена, что даже маленькими шагами можно прийти к большим результатам, если каждый будет думать, исследовать, действовать.

Учащиеся и педагоги благодарят сотрудников Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии в лице Макаровой Валентины Филипповны, Батюковой Ирины Сергеевны и Водянского Александра Васильевича за консультацию по вопросам реализации проекта, журналистов Оршанского регионального телевидения «Скиф», Галину Божкову и Алексея Каспрука, за информационную поддержку, а также выражает огромную признательность директору школы Кажарнович Татьяне Анатольевне и учителям Земляной Надежде Григорьевне и Лоско Марине Михайловне за помощь и содействие в реализации задуманного.

Огр-группа проекта