contrast version

Учитель информатики первой квалификационной категории Пурышкин М.В.

 9 класс

Тема: Сетевой этикет и меры безопасности в сети Интернет

Скачать урок с презентацией и тестом можно по ссылке

Дидактическая цель урока: Предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут знать:

  • основные правила сетевого этикета
  • меры безопасности и ответственность за совершение противоправных действий в сети Интернет

уметь:

  • работать в интернете соблюдая правила безопасности

Задачи личностного развития:

  • создание условий для развития умений выделять главное, существенное;
  • создание условий для развития основ коммуникативного общения;
  • создание условий для обогащения и усложнения словарного запаса.
  • стимулирование познавательного интереса учащихся к предмету;
  • создание условий для воспитания у учащихся самостоятельности;
  • создание условий для воспитания информационной культуры;

Тип урока: комбинированный урок.

Учебно-методическое обеспечение: тест “Облачные технологии. HTML” , презентация “Сетевой этикет и меры безопасности в сети Интернет. pptx”

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка д/з

Учащиеся выполняют тест “Облачные технологии. HTML”

3.Целемотивационный этап

Совместно с учащимися сформулировать цели урока

4.Этап актуализация опорных знаний:

Апеллируя к личному опыту учащихся выяснить, какие неприятные моменты у них возникали при общении в сети Интернет.

5. Изучение новой темы:

Наглядно-иллюстративный метод.

При помощи презентация “Сетевой этикет и меры безопасности в сети Интернет. pptx рассказать:

  • основные правила сетевого этикета
  • меры безопасности и ответственность за совершение противоправных действий в сети Интернет

6.Физкультминутка, гимнастика для глаз

7.Проверка понимания изученного

  • Почему нужно соблюдать правила этикета при общении в сети Интернет?
  • Какие меры необходимо предпринять, чтобы обезопасить свои учетные записи от действий мошенников?
  • Каким должен быть безопасный пароль?
  • Какие действия в сети Интерне определены законодательством Республики Беларусь как противоправные

8.Закрепление изученного   Упр(1-2 стр 27)

9. Информация о Д/з

Прочитать Ş 5 Ответить на вопрос 2

10. Подведение итогов урока рефлексия

Обсудить итоги выполнения теста. Оценить работу учащихся на учебном занятии