contrast version

Наш школьный психолог, Маханькова Елена Петровна, решила дать нам несколько полезных  советов о том, как развивать мышление. Мышление – самая трудная для человека работа. Для её выполнения необходима организованность, хорошо развитое внимание и память, наблюдательность, работоспособность. Как же необходимо развивать мышление?

 

 

1. Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестать говорить, когда нечего больше сказать.

 

2. Мышление невозможно без знаний.

Развивать мышление - это значит насыщать свой ум знаниями. Источ­ники знаний могут быть самыми разнообразными: школа, книги, журналы, радио, телевидение и т.п. Они знакомят с явлениями окружающего мира, разными сторонами деятельности человека.

 

3. Мышление активизируется тогда, когда готовые трафаретные решения не дают возможности достичь желаемого результата.

Поэтому для развития мышления важно формировать у себя такое качество как умение видеть предмет или явление с разных сторон, умение заме­чать новое в привычном.

4. Свойство замечать в предмете или явлении наиболее явные признаки -общее свойство ума. Чем больше число признаков, сторон объектов человек видит, тем более гибко и совершенно его мышление. Это умение можно тре­нировать в играх на сообразительность, в решении различного рода логиче­ских задач, головоломок.

 

5. Сравнение близких по значению понятий - один из приёмов развития мышления.

 

6. Мышление и язык, мышление и речь неразрывны. Каждый из нас знает, что любая мысль имеет словесную форму. Поэтому для развития мышления можно использовать и такой приём: то, что не понимаете сами, попробуйте изложить другому.

 

7. Активное использование письменной речи также способствует развитию мышления.

8. Непременное условие развития мышления - свободное изложение прочи­танного, участие в дискуссиях, решение творческих нестандартных, парадок­сальных задач.

Педагог-психолог Е.П.Маханькова