contrast version

Консультация для родителей: «КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ДУРНОГО ВЛИЯНИЯ СВЕРСТНИКОВ».

Рассказывая о критическом подростковом возрасте, я вовсе не хотела запугать родителей, воспитывающих детей в одиночку. Конечно, трудно без поддержки другого взрослого оказывать влияние на ребенка, который, казалось бы, уже вышел из подчинения. Родители, в которых ребенок всегда видел поддержку, все равно являются для него тем ориентиром в жизни, который указывает ему путь, куда «плыть дальше». Если в этот трудный период вы не протяните ему руку помощи, подросток найдет других старших товарищей или сверстников, которые не отвергнут его, а примут таким, какой он есть.

Подробнее...


Консультация для родителей: «9 золотых правил, как общаться с подростком».

 

Проблема, как общаться с подростком может возникнуть в любом возрасте ребенка. Кто-то переживает пубертатный период спокойно, практически незаметно для окружающих, другие же дети переносят данное время болезненно. Причем как для себя лично, так и для окружающих. В связи с этим для многих родителей актуальной становится проблема: как общаться с подростком 12, 13, 14, 15, а порой даже и 16 лет. Есть несколько достаточно простых, но действенных правил для этого!

Подробнее...


КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

«Конфликты с собственными детьми и пути их разрешения».

Наши дети, обучаясь в старших классах, стоят перед самостоятельным выбором дальнейшего пути, именно сейчас они наиболее всего подвержены сомнениям, внутренним противоречиям, страхам перед будущим выбором своего пути.

Родители, очень часто в такой ситуации, не помощники и не друзья своим детям. Они в мечтаниях и установках на собственного ребёнка создают идеализированный образ подростка и его дальнейшего пути. Но, столкнувшись в жизни с реальными возможностями ребёнка, с его отношением к своему будущему родительские радужные перспективы рассыпаются как карточный домик, и наступает "Эра конфликтов".

Подробнее...


Консультация для родителей: «Агрессивный ребенок - это сегодня не редкость»

Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлениями детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьезную проблему: как вести себя, если ребенок сердится, дерется, кусается? При этом говорить, что делать?

В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создается впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, это так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствуют формированию у ребенка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать и ругаться.

Подробнее...

Еще статьи...

А это вы знаете?

• Самые древние болота Беларуси находятся на Полесье. Их возраст — около одиннадцати тысяч лет. В Витебской об­ласти болота моложе. Они не старше пяти-шести тысяч лет.

Детям и родителям