contrast version

14 и 15 мая 2015 года на гостеприимной оршанской земле проходил республиканский семинар «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся средствами национальной культуры». Средняя школа №20 г.Орши стала оной из площадок проведения семинара

Школа радушно встречала гостей. В рамках презентации проекта «Музей в чемодане» и исторической реконструкции «На привале», представленных учащимися СШ №12 г.Орши, участников семинара угощали настоящей солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне.

Программа первого дня завершилась в нашем школьном литературно-эстрадном театре, где вниманию зрителей был представлен спектакль «Снежная королева - 200 лет спустя» автора Л.Сысоевой.

Подробнее...


Посвящение в октябрята

В преддверии летних каникул для учащихся 3 классов нашей школы произошло торжественное мероприятие - ребята были приняты в октябрята.

Мероприятие проходило в форме игры-путешествия. Пионеры сообщили третьеклассникам, что праздник может не состояться, так как жители страны «Незнание»: единицы, двойки, ошибки, кляксы и прочая нечисть - похитили правила октябрят. Разделившись на три команды, ребята бросились их спасать.

Подробнее...


Сон в волшебную ночь

Всю IV четверть юношеский состав литературно-эстрадного театра нашей школы радовал учителей, родителей и, само собой разумеется, ребят новым мюзиклом «Сон в волшебную ночь». Содержание известной сказки «Про Красную Шапочку» изменено и приближенно к современности: и Папа, зарабатывающий деньги в другой стране, и четыре Красные Шапочки, и Бабушка, влюбившаяся в Волка, и Волк, танцующий танго, и Будущий Царь, и Водяной, и Богатырь…

Подробнее...


Сколько удивительных явлений окружают нас. Участники НОУ «Пирамида» с увлечением стремятся раскрыть тайны окружающего мира. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать ведут наших юных исследователей к новым открытиям.

В этом учебном году ряды НОУ «Пирамида» пополнили талантливые и пытливые ребята3-4 классов, проявляющие познавательную активность, интерес к исследовательской деятельности. Ребята в течение года активно участвовали в школьных ученических исследовательских конференциях.

Подробнее...


Cпектакль «Поклонимся великим тем годам».

Каждый уважающий себя человек считает своим долгом стать причастным к главному празднику страны – 70-летию Великой Победы, прикоснуться к величию подвига советского народа в Великой Отечественной войне, почтить погибших минутой молчания, отдать дань памяти тем дням, о которых он, человек, живущий сегодня под мирным небом, не должен никогда забывать. Так поступили все те, кто пришел накануне Дня Победы в четверг, 7 мая, в наш школьный театр на музыкальный спектакль «Поклонимся великим тем годам».

Подробнее...


В каникулярный период в школе традиционно работает оздоровительный лагерь. В этом году в период весенних каникул впервые в лагере был организован отряд велотуристов. В состав данного отряда вошли 17 учащихся 4 классов. Руководитель отряда: Ладкова Светлана Владимировна, учитель физической культуры и здоровья.

Ребята учились технике преодоления препятствий на велосипедах, ориентировались в лесу по карте и компасу, учились разжигать костер. За каникулярный период ребята приняли участие в трех спортивных соревнованиях и трех викторинах. По итогам всех конкурсов звание «Турист на отлично» получили: Зайцев Никита (4д), Становой Александр (4д), Лакдова София (4в).В викторинах отличились также Андроненко Иван (4б), Овсянкина Олеся (4в), Гурбанов Теймур (4д).

Подробнее...


22 марта 2015 года в городе Рига (Латвия) проходил Международный турнир по каратэ. В весовой категории до 32 килограмм Республику Беларусь представил учащийся 2 «А» класса Ковшаров Артур, тренер Чемруков А.В. По итогам соревнований Артур занял 1 место. Поздравляем!!!

Подробнее...


«Человек есть то, что он ест»

(Л.А.Фейербах).

Правильно ли мы питаемся? И что включает в себя правильное питание? В этом попытались разобраться пионеры СШ №20 г.Орши.

В нашей школе неделя 16-21 февраля была посвящена здоровому питанию. В работу включилась и начальная школа, приняв участие в конкурсе рисунков «Здоровый я – здоровая семья». Пионеры на переменах проводили различные мероприятия с младшими школьниками: игра-зарядка «Съедобное-несъедобное», игры с мячом «Полезно-неполезно», «Горячая картошка», загадки «Продукты питания». Для учеников 5-х классов прошли мероприятия «Беседа о правильном питании», викторина «Полезные продукты». Кроме того, в рамках недели с учащимися школы был проведен соцопрос «Правильно ли мы питаемся».

Подробнее...


В преддверии Международного женского дня 8 Марта ребята из волонтерского отряда «Доброе сердце» под руководством педагога организатора Трубкиной Вероники Олеговны традиционно посетили Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации города Орши.

Волонтеры вместе с ребятами центра мастерили праздничные открытки для мам, бабушек и сестричек. В процессе общения и совместного труда все участники данного мероприятия получили массу положительных эмоций.

Подробнее...


8 Марта – день, традиционно посвященный женщинам. По всей стране прошли праздничные мероприятия, связанные с этим днём. Не остался незамеченным этот праздник и в нашей школе.

В СШ №20 г.Орши прошли 2 концерта, приуроченные к этому празднику. 4 марта на сцене выступали хореографические и вокальные коллективы учеников нашей школы, на праздник были приглашены родители и все желающие. 6 марта с литературно-музыкальной композицией «Мы вместе» на сцену вышли учителя, причем для некоторых из них этот выход был дебютным. Было неожиданно и приятно увидеть учителей на сцене, а также взглянуть на некоторых из них с другой, новой, ранее незнакомой, но оттого становящейся ещё более интересной, стороны.

 

Подробнее...