contrast version

Совместная акция МЧС и ОО «БРСМ» «Единый день безопасности» проходит в Республике Беларусь.

26 февраля в рамках данной акции в нашей школе прошли целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях чрезвычайных ситуаций, аварий, по оказанию первой медицинской помощи.

Сотрудник МЧС - Алесина Юлия Сергеевна, вместе со вторым секретарем ОО «БРСМ» выступили перед учащимися 9-11 классов. Работник МЧС рассказала об обстановке с чрезвычайными ситуациями по району и стране в целом, главных причинах их возникновения и последствиях. Остановились на вопросе обучения школьников ОБЖ и о роли родителей в формировании у детей культуры безопасности жизнедеятельности.

Подробнее...


Среди многочисленных праздников, отмечаемых нами, День защитника Отечества занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

26 февраля 2019 года творческие коллективы нашей школы в очередной раз встретились с воспитанниками Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Учащиеся концертной программой «Поздравим Вас, мужчины!» поздравили детей и педагогов с Днем защитника Отечества.  

В программе прозвучали тёплые слова поздравления от ведущей, которая пожелала представителям сильной половинки человечества здоровья, терпения, доброты и мудрости. Свои музыкальные поздравления с особенной чувственность дарили танцевальный коллектив «Пралеска», а также солисты вокального ансамбля «Акварельки». Концерт прошел тепло, по-настоящему душевно и празднично.

Подробнее...


25 февраля 2019 года, в преддверии Республиканского праздника «Республиканская столица Республики Беларусь-2019» наша школа пополнила ряды первичной организации ОО «БРСМ». Учащиеся 9 класса стали первыми обладателями нового образца членских билетов ОО «БРСМ».

Мы искренне желаем всем новым членам Белорусского республиканского союза молодежи активно поддерживать инициативу, направленную на интеллектуальное, духовное и физическое развитие молодежи. Участвовать в жизни школы и района, быть патриотом своей страны.

Присоединяйся в ряды ПО ОО «БРСМ» и ты! Вместе мы способны на многое!

Подробнее...


21 лютага- Міжнародны дзень роднай мовы. Напярэдадні свята наша школа гасцінна расчыніла дзверы, каб сустрэць калег г. Оршы і раёна на метадычнае аб’яднанне настаўніаў беларускай мовы і літаратуры. Тэма паседжання: “Эфектыўны вопыт выкладання вучэбных прадметаў “Беларуская мова” і “Беларуская літаратура”. Наведвальнікі падзяліліся вопытам арганізацыі даследчай дзейнасці, падрыхтоўкі вучняў да атэстацыі, вопыам працы з высокаматываванымі вунчнямі, а настаўнікі сярэдняй школы № 20 прадэманстравалі практычнае выкарыстанне эфектыўных метадаў і прыёмаў на ўроках.

   У Дзень роднай мовы, які адзначаецца ўжо 20-ы раз, былі праведзены “Брэйн-рынг”, “Падарожжа ў казку”, “КВЗ”. У святочных мерапрыемствах бралі ўдзел вучні 5-х- 7-х класаў.

Подробнее...


16 февраля в  нашей школе проходила акция «Помощь друзьям пернатым!», цель которой - привлечение внимания к проблемам зимующих и перелетных птиц, чтобы сохранить их численность. Поможем пернатым друзьям все вместе!

Птицы – едва ли не самые интересные объекты природы. Значение их огромно. Трудно даже представить, какое количество насекомых уничтожают птицы за год. Ведь потомство одной только тли, если бы оно выжило, за год покрыло бы сплошным слоем весь земной шар.

Прожорливость птиц поразительна: если бы человек обладал птичьим аппетитом, он съедал бы в день до 40 буханок хлеба. Синица истребляет за год до 6,5 млн. яиц насекомых, за сутки – столько, сколько весит сама. Скворцы, чтобы прокормить птенцов, трудятся на полях и огородах до 17 часов в сутки, подлетая к гнезду с пищей 250 раз. Из наблюдений известно, например, что скворчата из одного гнезда за 5 дней съели 796 майских жуков и 160 личинок, 27 жуков – щелкунов.

Подробнее...


В соответствии с Женевским соглашением о политическом урегулировании положения в Демократической Республике Афганистан от 14 апреля 1988 года советские войска должны были покинуть территорию ДРА в срок до 15 февраля 1989 года. Так дата 15 февраля вошла в историю как день завершения вывода войск из Афганистана.

В 2019 году отмечается 30-летие этого памятного события. Активисты ПО ОО «БРСМ» нашей школы, а также члены клуба «Русичи» приняли участие торжественном митинге-шествии, где возложили к памятнику воинам-интернационалистам венки и цветы. В Оршанском городском Центре культуры "Победа" состоялся районный торжественный вечер "Пусть память говорит…", посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.

Подробнее...


Вечер встречи с выпускниками

2 февраля 2019 года школа тепло и радушно распахнула двери для своих выпускников. В школу пришли повзрослевшие дяди и тети, которые еще совсем недавно были озорными мальчишками и девчонками. Встреча с одноклассниками и учителями на некоторое время вернула их в беззаботное детство и юность с первой школьной любовью. Вспоминали о ярких событиях в школьной жизни, благодарили своих педагогов за полученные знания и мудрые советы.

Для всех гостей был организован праздничный концерт, который подготовили учащиеся и выпускники разных лет. Концерт провели Дмитров Максим (10а) и Барановская Карина (10а). Звучали музыкальные номера от участников арт-группы «Вдохновение» (руководитель Вяткина Е.В.), вокального коллектива «Ритм Плюс» (руководитель Чура Т.В.), Звиедранс Т.Н., выпускника 2017 года Шаченка Валерия и выпускницы 2017 года Шакутиной Анны. Порадовали своими коллекциями модной одежды участники театра авангардной моды «Gold Star» (руководитель Зорко С.А.). Не оставил никого равнодушным танцевальный коллектив «Пралеска» (руководитель Соколова Л.В.)

Подробнее...


Спасатели глазами детей

1 февраля 2019 года в ГУДО «ОРЦТДиМ» состоялось подведение итогов районного этапа смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей», организованного Оршанским ГРОЧС, отделом идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома, управлением по образованию Оршанского райисполкома и Оршанским отделением Республиканского государственного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество».

На конкурс было представлено более 30 работ от учащихся нашей школы в различных номинациях. Второе место в номинации «Стикер-пак МЧС» занял Романовский Илья, учащийся 3г класса, который представил на конкурс 9 работ. Его работы прошли в областной тур смотра-конкурса.

Поздравляем Илью с победой в данном этапе конкурса и желаем отличной учебы и дальнейших успехов!

Подробнее...


Путешествие на завод БелАЗ

2 февраля 2019 года учащиеся 5а класса вместе с классным руководителем Александрович Надеждой Владимировной не лепили снеговиков, не катались с горки, а отправились в увлекательное путешествие на завод БелАЗ – крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности.

Ребята посетили музей и попали в цех, где собирают сверх тяжелые самосвалы. После, попрощавшись с предприятием и мысленно обещая себе вернуться в будущем работать на завод, отправились в «Дудинка-сити». Здесь пятиклассники познакомились с культурой и особенностями жизни кочевых народов. Пообщались с дружелюбными собаками Хаски, а также прокатились на упряжках, запряженных собаками. Кто-то оставил мысль работать на заводе и решил в будущем стать каюром, а кто-то шаманом. Каждый был переполнен положительными эмоциями, планами на будущее и мечтами о предстоящих поездках!

Подробнее...


В рамках интернационального 54 ”Звездного похода“ по местам боевой и трудовой славы белорусского народа 30 января 2019 года среднюю школу №20 г.Орши посетили студенты и преподаватели УО ”Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка“.

Для учащихся средних школ №9, №20 и гимназии №1 гости провели профориентационное мероприятие, в ходе которого рассказали о вступительной кампании в БГПУ им.М.Танка в 2019 году и особенностях обучения на различных факультетах. Обеими сторонами были организованы мастер-классы, где ребята с удовольствием изучали арабский и китайский языки, ирландские танцы, мастерили поделки из ниток и ткани, девочки стали обладательницами красивых менди (роспись хной) на руках.

Встреча прошла в дружественной атмосфере. Гости увезли с собой массу ярких впечатлений, положительных эмоций и сувениры, сделанные своими руками.

Подробнее...