contrast version

oplata pitanija


ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14 октября 2019 г. № 694

Об организации питания обучающихся



Об организации льготного питания

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 177 от 21.02.2005 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования» право на бесплатное питание за счёт средств республиканского и местного бюджетов имеют:

- дети из малообеспеченных семей (предоставляются сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, справка о месте жительства и составе семьи, заявление на предоставление льготного питания);

Подробнее...


 

Питание школьников

Основные принципы организации рационального питания сохраняют свою актуальность для людей всех возрастов. Назовем их еще раз:

  1. Адекватная энергетическая ценность рациона, соответствующая энергозатратам ребенка.
  2. Сбалансированность рациона по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам.
  3. Максимальное разнообразие рациона, являющееся основным условием обеспечения его сбалансированности.
  4. Оптимальный режим питания.
  5. Адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности.
  6. Учет индивидуальных особенностей детей.
  7. Обеспечение безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

Подробнее...