contrast version

Уголовно-процессуальные гарантии прав несовершеннолетних обвиняемых

В настоящее время в Республике Беларусь ряд государственных органов, в том числе суд, занимается проблемами несовершеннолетних.

Читать далее

Правовые основы охраны здоровья детей

Решение задач по охране прав детей в области здравоохранения осуществляется в соответствии с Законами Республики Беларусь «О правах ребенка», «О здравоохранении», Кодексом Республики Беларусь  о браке и семье, Концепцией развития здравоохранения Республики Беларусь на 2003 - 2007 годы, президентской программой «Дети Беларуси» на 2006 - 2010 годы, Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2007 - 2010 годы и др.

Читать далее

Государственные органы на страже прав ребенка

Суды

В Республике Беларусь, как и в любом другом государстве, существует система органов, наделенных правом разрешать юридические дела. Особое место среди таких органов занимают суды. Каждое физическое лицо (гражданин) и юридическое лицо (организация) могут защитить свои законные интересы и нарушенные права через обращение в суд.

Читать далее

Детское право

Ежедневно каждый из нас сталкивается с проблемами, решение которых предполагает знание тех или иных правовых норм. Иногда мы идем напролом и не предполагаем, что житейская задачка, за решение которой мы взялись, имеет простые правовые решения.

Читать далее

Это мои права

Все дети рождаются свободными и равными в своём достоинстве и своих правах. Но до сих пор во многих странах мира они живут в плохих условиях: не могут учиться, вынуждены работать, часто болеют.

Подробнее...

Права несовершеннолетних

Важность и необходимость особой юридической защиты несовершеннолетних (лицо в возрасте до 18 лет) связана с тем, что ребенок в связи с его умственной и физической незрелостью нуждается в помощи и поддержке взрослых. Кроме того, дети постоянно проверяют как свои возможности, так и возможности окружающего их мира, и кто как ни подготовленный взрослый в нужный час сможет подсказать, что можно, а что нельзя делать, какие права и обязанности появляются с взрослением, какая наступает ответственность за нарушение установленных в обществе правил.

Читать далее

О правах ребенка

Личность человека формируется с детства. Между тем во многих странах вопросам правовой защиты детей не уделяется должного внимания. По данным Организации Объединенных Наций (ООН) в настоящее время около 100 млн. детей существуют за счет воровства, проституции и нищенства, более 50 млн. ежегодно умирают от болезней, около 1 млн. ежегодно остаются без семьи, 120 млн. детей в возрасте от 6 до 11 лет не ходят в школу.

Читать далее

А это вы знаете?

• Вокруг мозга, между ним и внутренней стороной чере­па, располагаются три топких чехла, называемые мозговыми оболочками. Они обёрнуты вокруг мозга, как мягкие покры­вала, зашитая его при резких толчках и ударах, которым мо­жет подвергаться голова.