contrast version

db1


db2


bd3


bd4


stop-nasilie-2


ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ

       Общение — это необходимый обмен опытом, знаниями, мыслями, чувствами. Без общения человек не может познать ни окружающий мир, ни себя самого. Не может также оценить свои поступки, мысли.

         Только благодаря сотрудничеству с другими людьми человек обретает новые идеи. Без общения человек заболевает странной болезнью, которую можно обозначить как “сенсорный голод” — дефицит впечатлений, информации, эмоций. Происходит так потому, что человек испытывает потребность в общении так же, как в еде или движении.

         В науке принято разделять людей на экстравертов и интровертов. С каждым типом необходим свой стиль общения.

Подробнее...


Кризисы

В отечественной психологии впервые вопрос о существовании критических и стабильных периодов был поставлен П.П. Блонским в 20 – е годы. Позже изучению кризисов развития были посвящены работы известных отечественных психологов: Л.С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Л. И. Божович и др.

В результате исследований и наблюдений за развитием детей было установлено, что возрастные изменения психики могут проходить резко, критически, либо постепенно, литически. В целом психическое развитие представляет собой закономерное чередование стабильных и критических периодов.

Подробнее...


КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ!!!

Расскажите детям о их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами. ВАЖНО научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.

Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только с теми, кого Вы знаете и не позже 23.00. Если они вместе громко закричат или кто-то позовет родителей, других взрослых, преступника это остановит.

Родители ВСЕГДА должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти. Убедите детей, что призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.

Подробнее...


 

в целях предотвращения насилия в семье

 

Домашнему насилию может

подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый,

пожилой человек, женщина или мужчина!

 

К числу актуальных проблем воспитания учащихся относятся нарушения в поведении, вызванные условиями семейного воспитания.

По данным статистики Министерства внутренних дел Республики Беларусь, только за январь-сентябрь 2013 года в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 1571 преступление – это на 23,3% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Среди них: угрозы убийством, причинением тяжких телесных повреждений (593); умышленные легкие телесные повреждения (329); истязания (255); умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений (82)

Каждое пятое убийство в этом году совершено близкими людьми.

Подробнее...


Об услуге временного пребывания жертв насилия в Орше

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии (жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий), в помещении отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района» предоставляется услуга временного приюта, оказание психологической помощи по мере необходимости (аг. Бабиничи, ул. Почтовая, д. 6).

«Кризисное состояние» – это состояние, объективно нарушающее нормальную жизнедеятельность гражданина, носящее реальную угрозу его жизни и здоровью и требующее временного пребывания гражданина в отдельном безопасном помещении.

Подробнее...

Еще статьи...