contrast version

Выжигание сухой растительности запрещено!

Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом. Нерадивые дачники, самонадеянные сельские жители, прагматичные работники организаций жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки и как результат - то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма.

Подробнее...


Опасность зимнего водоема

 

Любое пребывание человека на льду всегда таит для него опасность. Лед на реках, озерах и других водоемах становится прочным лишь в период полного ледостава. Однако и зимой мест опасных для катания и переправ достаточно. К ним относятся: промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки.

Помните, детям без присмотра взрослых выход на лед категорически запрещен!

А вот взрослым необходимо соблюдать ряд правил: прежде чем спуститься на лед проверьте место, где лед примыкает к берегу – могут быть промоины, снежные надувы закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.

Перед началом движения и в процессе движения по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.), ни в коем случае не ударами ног по льду.

Если Вы провалились под лед:

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

- если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;

- старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив;

- приноравливайте свое тело к наиболее широкой площади опоры;

- выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.

Человек провалился под лед, Вы стали очевидцем:

- немедленно крикните ему, что идете на помощь;

- обратитесь в МЧС по номеру телефона 101 или 112

- приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;

- подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;

- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажитесь в воде;

- ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;

- если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;

- действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его в низ;

- подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Помните, все эти операции следует проводить если вы уверены в своих силах, и готовы психологически и физически оказать помощь пострадавшему. Не стоит рисковать неоправданно, Ваша жизнь в Ваших руках! 

 


Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!» стартует в Оршанском районе

 

gvn

 

Подробнее...


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

В Оршанском районе стартует акция «Безопасный Новый год!»

 

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, а также новогодней иллюминации. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!»

В декабре МЧС традиционно проводит республиканскую акцию «Безопасный Новый год!», которая в этом году продлится с 11 по 29 декабря.

Спасатели вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных не оставят без внимания ледовые катки, места продажи пиротехники, учреждения образования, многодетные семьи и дома семейного типа. Там будут размещены площадки МЧС, на которых пройдут конкурсы, викторины. Посетят работники МЧС совместно с Дедом Морозом и Снегурочкой и детские учреждения здравоохранения.

Приглашаем всех принять участие, что бы пополнить багаж знаний в области безопасности, провести время с пользой и получить полезные подарки.

 

 

Опасность пиротехнических изделий

 

В преддверии рождественских и новогодних праздников напоминаем о необходимости соблюдения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Применение пиротехнических изделий бытового назначения не требует специальных знаний и навыков. Их использование с соблюдением требований прилагаемой изготовителем (продавцом) инструкции по применению обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Для безопасного использования пиротехнических изделий для себя и окружающих необходимо принимать во внимание следующие правила:

  • запрещено использование пиротехнических изделий лицам, моложе 16 лет без присутствия взрослых;
  • пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (в местах официальной продажи);
  • на упаковке не должно быть разрывов, увлажненных мест и иных повреждений;
  • хранение пиротехнических изделий необходимо осуществлять в недоступных для детей местах.

Рекомендации по запуску пиротехнических изделий:

Первое и самое главное правило – никогда не нужно лениться и лучше несколько раз прочитать инструкцию по применению.

Второе правило – нельзя разбирать, дорабатывать или изменять конструкцию пиротехнических изделий.

Запрещено:

  • наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;
    • Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии.
    • в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;
    • подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение 5 минут после окончания работы.

Уничтожение пиротехнических изделий проводят путем погружения их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно утилизировать с бытовым мусором. Запрещено сжигать пиротехнические изделия на кострах.

Нужно быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Будьте здоровы! С наступающим Рождеством и Новым годом!

 

 

Правила установки новогодней ёлки

 

Вот и приближается пора Новогодних и Рождественских праздников. Граждане активно украшают свои дома, устанавливают ёлки. Чтобы новогодняя красавица не причинила неприятности и не привела к пожару стоит выполнять несколько советов:

Установка. Елка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена, чтобы ее не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшениями кот. Елку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать. При такой мере безопасности можно быть уверенным, что даже если елка будет задета во время детской игры, она не упадет и никого не травмирует. Рядом с елью нельзя ставить подсвечники со свечами. Любое неосторожное движение может привести к пожару.

Украшение. Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся материалов: неудачное попадание бенгальского огня и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней елки не пользуйтесь свечами: открытый огонь может стать неприятной «изюминкой» праздника. Воздержитесь от самодельных игрушек из легкогорючих материалов.

Гирлянды и иллюминация. Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Работу гирлянды нужно проверить заранее перед тем, как её вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода – с лампочками.

Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Елка с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться и ударить током. Также одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет. Не устраивайте световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек – от них может загореться елка.

 

 


Непотушенная сигарета – пожар!

Курение – пагубная привычка! Курение – вредит здоровью! Курение – причина пожаров! Эти и многие другие предупреждающие фразы о вреде курения звучат постоянно с уст медицинских работников и спасателей. Специалисты привлекают внимание общественности к последствиям курения. Человек, который имеет привычку вредит, к сожалению, не только себе. Пострадать могут как близкие и родные курильщику люди, так и соседи.

Работники МЧС настоятельно рекомендуют не допускать курение на балконах и иных местах, где хранятся горючие вещества и материалы. Окурки гасить до последней искры в пепельнице. При наполнении пепельницы, своевременно очищать её. Не бросать спички и сигареты непотушенными из оконных проемов, с балконов. Не загромождать балконы и лоджии. Уходя, закрывать окна и балконы квартиры. В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций звонить по телефону 112.

Еще статьи...

Детям и родителям