contrast version

Советы отправляющимся за границу

1.    Находясь за границей, помните, что паспорт должен находиться ТОЛЬКО в ваших руках. Паспорт является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство его владельца. На международном уровне государство осуществляет защиту прав и интересов своего гражданина, находящегося на территории другой страны, с учетом законодательства государства пребывания.

Совет: ни при каких обстоятельствах не отдавайте паспорт незнакомым сомнительным людям.

2.    Узнайте адреса и телефоны дипломатических представительств или консульских учреждений Республики Беларусь в стране пребывания. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь обеспечивают защиту прав и интересов граждан Республики Беларусь в государствах пребывания в пределах, допускаемых международным правом.

Совет: возьмите с собой адреса и телефоны дипломатических представительств  или консульских учреждений Республики Беларусь в стране пребывания.

3.    Если вы потеряли паспорт за границей, немедленно сообщите об этом в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь либо при его отсутствии в дипломатическое представительство или консульское учреждение государства, с которым МИД Республики Беларусь имеет соответствующие договоренности.

При этом рекомендуется иметь при себе ксерокопию паспорта. Это поможет при процедуре восстановления его серии и номера.

Совет: отправляясь за границу, имейте при себе ксерокопию паспорта.

4.    В случае, когда вы отправляетесь на работу, учебу или отдых, сообщите о месте вашего нахождения за границей.

Совет: оставьте родным или друзьям координаты вашего пребывания за рубежом (адрес, городской / мобильный телефон).

5.    Помните, если вы едете работать за границу, вам должна быть выдана РАБОЧАЯ ВИЗА, А НЕ ТУРИСТИЧЕСКАЯ. Туристическая виза не дает вам право на легальное трудоустройство.

В каждой визе указываются сроки ее действия. Не нарушайте их.

Если вы едете транзитом через территорию других иностранных государств, уточните, нужна ли вам транзитная виза.

Совет: соблюдайте правила визового режима.

6.    Помните, если вы оказались в сложной ситуации, вас запугивают, угрожают, заставляют работать внеурочно, обращайтесь в полицию за помощью.

7.    Во многих странах существуют неправительственные организации, оказывающие медицинскую, социальную, психологическую и юридическую помощь потерпевшим от торговли людьми.

Совет: обращайтесь в соответствующие неправительственные организации в случае необходимости.

 

8.    Заключая договор с белорусской фирмой относительно трудоустройства за границей, проверьте наличие лицензии у фирмы на право предоставления таких услуг.

Заключенный договор должен быть зарегистрирован.

9.    Договор должен быть написан на понятном вам языке, четко должны быть прописаны ваши права, обязанности, время работы, оплата, выходные дни, условия, место проживания, медицинское страхование, законодательство, применимое в случае спора.

Если в договоре предусмотрен внушительный список обязанностей при отсутствии минимального количества прав, задумайтесь о целесообразности заключения такого договора.

Если вам предлагают работу за границей новоиспеченные знакомые, которых вы плохо знаете, хорошо подумайте перед тем, как дать ответ.

10.    Уезжая в другую страну, ознакомьтесь с обычаями, культурой страны следования.