contrast version

Советы криминологов

Никогда не открывайте дверь, не узнав, кто за ней находится.

Никогда не говорите незнакомцам, что родителей нет дома. Если неизвестный попросит позвать старших, вам следует сказать примерно следующее: «Мама сейчас занята и не может подойти».

Никогда не позволяйте незнакомым людям входить в дом, что бы они ни говорили по поводу необходимости воспользоваться вашим телефоном. Вы можете позвонить сами, оставив незнакомца за дверью.

Следует помнить, что абсолютное большинство людей, звонящих в дверь, не представляют для вас опасности. Надо просто всегда быть начеку!

Если преступник проник в ваш дом, вы не должны идти на прямое столкновение с грабителем. Преступник наверняка захочет убежать, поэтому не задерживайте его и не затрудняйте для него путь к отступлению. Загнанный в угол преступник, нервы которого и без того на пределе, часто становится агрессивным. Не проявляйте никакого героизма, если только не существует непосредственной угрозы вам и вашим близким. Помните, что у вас и у преступника один интерес: как можно скорее и с наименьшими потерями выпутаться из сложившейся ситуации.

В случае с вооруженным ограблением отдайте грабителю все, что он просит, не споря и ни о чем не умоляя. Опытные криминалисты в своих исследованиях свидетельствуют, что чаще всего жертва получает ранение, оказывая сопротивление грабителю.

Помните, что задержание преступников и препровождение их в тюрьму – это дело работников милиции.