contrast version

Самозащита

Скопление людей в движущемся на большой скорости замкнутом пространстве, будь то автобус, трамвай, троллейбус или вагон электрички метрополитена, всегда означает ситуацию повышенного риска.

В этой связи можно сформулировать свод правил, которые помогут юному человеку:

в темное время суток избегайте пустынных остановок. Ожидайте транспорт на освещенном месте, рядом с другими людьми;

при приближении транспорта не старайтесь занять место в первом ряду – нетерпеливая толпа может вас вытолкнуть под колеса;

не засыпайте во время движения, вы не только можете проехать остановку, но и получить травму при резком торможении;

держите на виду свои вещи, лучше всего на коленях. Не засматривайтесь в окошко, если на полу стоит ваша сумка или чемодан; помните, в общественном транспорте удобно действовать карманникам, особенно когда транспорт переполнен людьми;

избегайте пустых автобусов и трамваев, но если уж пришлось ехать поздно, садитесь поближе к водителю и к проходу, чтобы к вам неудобно было подсесть.

Если в вагоне электрички, куда вы уже вошли, вы обнаружили расположившуюся пьяную компанию, спокойно проходите в следующий по ходу движения вагон. Не отвечайте на вызывающие реплики, не встречайтесь глазами с развязными пассажирами.

Поведение в лифте, подъезде

Не входите в лифт с подозрительными людьми. Девушкам не рекомендуется оказываться наедине с незнакомыми мужчинами, пусть даже он выглядит вполне безобидно.

Если дверцы лифта уже закрылись, а вы "шестым чувством" ощутили что-то неладное, нажмите кнопку ближайшего этажа, то же следует сделать в подъезде, позвонив в ближайшую квартиру под любым предлогом.