contrast version

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства образования

Республики Беларусь

29.05.2009 № 32

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ БЕЛАРУСИ» (5–11классы)

1. Цель изучения предмета

Цель изучения учебного предмета «Всемирная история. История Беларуси» – овладение учащимися систематизированными знаниями о мировом историческом процессе и формирование представлений о месте в нем Беларуси, приобщение учащихся к достижениям отечественной и мировой культуры, воспитание социально активной и творческой личности, гражданина и патриота Отечества.

 

2. Задачи изучения предмета

II ступень общего среднего образования:

– усвоение учащимися знаний о важнейших событиях, явлениях, процессах, тенденциях и закономерностях развития человеческого общества во всем его многообразии и противоречивости;

– усвоение учащимися основных исторических понятий;

– осознание учащимися своеобразия культур народов мира, исторического пути и ценностей многовековой культуры белорусского народа;

– ознакомление с жизнью и деятельностью, духовным наследием выдающихся деятелей истории, науки и культуры;

– формирование интеллектуальных качеств личности, необходимых для преобразующей и творческой познавательной деятельности;

 

III ступень общего среднего образования:

– осмысление учащимися знаний о всемирно-историческом процессе, необходимых для анализа современного этапа развития и прогнозирования будущей жизнедеятельности;

– развитие исторического мышления;

– осознание самоценности и уникальности культуры каждого народа, в том числе оригинальности многовековой культуры белорусского народа;

– формирование ценностных ориентаций учащихся на основе воспитания национального самосознания, гражданского патриотизма, уважения к историческим традициям народов мира, восприятия идей гуманизма, принципов гражданского общества и правового государства, прав человека и демократических ценностей.

– создание условий для самореализации и успешной социализации личности через формирование готовности учащихся к осознанному профессиональному самоопределению, дальнейшему продолжению образования и трудовой деятельности.

 

3. Содержание образования по учебному предмету

«Всемирная история. История Беларуси»

II ступень общего среднего образования

Всемирная история.

История Древнего мира.

Что изучает история. Основные источники исторических знаний. Счет лет в истории. Хронологические рамки Древнего мира.

Происхождение и эволюционное развитие человека. Становление человеческого общества и его развитие от первобытности к цивилизации. Занятия первобытных людей. Переход к земледелию и скотоводству. Возникновение имущественного неравенства. Организация человеческих коллективов. Родовая и соседская община.

Историческая карта Древнего мира. Население и природа. Основные хозяйственные занятия народов Древнего мира. Образование городов. Возникновение частной собственности, рабство. Развитие государств Древнего мира. Общественные отношения и  политическое устройство.

Образ жизни, быт, обычаи и нравы. Положение разных слоев населения общества. Причины и характер социальных движений. Войны в истории Древнего мира.

Мифологические представления людей в древности. Появление искусства. Зарождение древнейших религий в восточных и античных цивилизациях. Вклад народов Древнего мира в развитие мировой культуры.

История Средних веков. 

Общая характеристика эпохи Средневековья, ее хронологические рамки.

Историческая карта средневекового мира. Западная Европа. Византия. Славянский мир. Народы Азии, Африки и Америки. «Великое переселение» народов.

Развитие аграрного и ремесленного производства. Особенности хозяйственной жизни в разных регионах мира. Развитие городов. Образ жизни, быт и нравы народов в эпоху Cредневековья. Появление первых мануфактур.

Основные социальные группы и сословия средневекового общества и их положение. Феодальные отношения в средневековой Европе, социальные отношения в цивилизациях Азии, Африки и Америки.

Эволюция государственности в Европе: от раннесредневековых королевств к централизованным государствам. Создание сословно-представительных органов власти.

Христианская церковь в государствах Европы. Роль религии в средневековом обществе.

Главные события политической истории Cредневековья. Торговые и культурные связи между средневековыми цивилизациями. Государственные и политические деятели.

Развитие культуры. Деятели культуры эпохи Cредневековья. Начало эпохи Возрождения. Гуманизм и его основные черты.

 

История Нового времени. 

Периодизация, основное содержание и характерные черты истории Нового времени. Великие географические открытия и их историческое значение. Формирование наций. Создание национальных централизованных государств. Политическая карта Нового времени.

Развитие материального производства. Роль научных и технических открытий в Новое время. Переход от мануфактуры к фабрике. Капитализм и развитие буржуазных отношений. Промышленная революция. Становление индустриального общества в странах Запада. Перемены в образе жизни и деятельности человека в Новое время.

Изменения в социальной структуре европейского общества. Особенности социальных отношений в славянских государствах, а также в странах Азии, Африки и Америки. Аграрные отношения и социальные движения в Новое время. Реформация и религиозные войны. Контрреформация. Буржуазные революции. Крестьянские движения. Начало рабочего движения. Социалистические учения, партии. Формирование либеральной и консервативной идеологий.

Эволюция форм государственного правления в Новое время. Абсолютизм и сословно-представительные монархии. Переход к республиканской форме правления в отдельных государствах Западной Европы и Америки. Самодержавие в России. Монархии в странах Востока.

Международные отношения в Новое время. Славянские народы в составе других государств. Колониальный раздел мира. Политическая карта мира к началу XX в. Первая мировая война и её последствия.

Культура народов Нового времени. Гуманизм и Возрождение. Наука и религия. Эпоха Просвещения и её историческое значение. Особенности развития культуры в странах Азии, Африки и Америки. Выдающиеся деятели науки и культуры Нового времени.

 

История Беларуси.

История Беларуси с древнейших времен до середины ХІІІ в.

Расселение первобытных людей на территории Беларуси, их хозяйственная деятельность, быт, социальные и семейные отношения. Возникновение имущественного неравенства. Религиозные верования. Первобытное искусство.

Расселение восточнославянских племен на территории Беларуси. Древнерусская общность. Первые государственные образования восточных славян на территории Беларуси. Древнерусское государство (Киевская Русь). Феодальная раздробленность. Возникновение сельской (соседской) общины. Формирование феодального социально-экономического уклада.

Введение христианства и его влияние на развитие культуры восточнославянских земель. Религиозно-просветительские деятели.

Наш край с древнейших времен до середины ХІІІ в.

 

История Беларуси в  середине ХІІІ — первой половине XVI в.

Образование Великого княжества Литовского. Особенности государственного управления и оформление сословно-представительной монархии.

Социально-экономичное развитие ВКЛ. Магдебургское право. Закрепощение крестьянства.

Формирование белорусской народности. Культурная жизнь населения белорусских земель. Восточнославянское книгопечатание.

Наш край в середине ХІІІ в. — первой половине XVI в.

 

История Беларуси в  середине XVI—XVIII в.

Образование Речи Посполитой. Борьба за сохранение самостоятельности ВКЛ в составе Речи Посполитой. Статуты ВКЛ.

Социально-экономические отношения в ВКЛ. Аграрная реформа 1557 г. Формирование фольварково-барщинной системы хозяйства. Процесс закрепощения крестьянства.

Конфессиональная ситуация в ВКЛ. Полонизация и окатоличивание. Религиозная толерантность населения. Реформация и Контрреформация в ВКЛ. Униатство.

Влияние военных событий XVII—XVIII в. на положение белорусских земель. Белорусские земли во время разделов Речи Посполитой.

Культура белорусских земель в эпоху Возрождения и Просветительства.

Наш край в середине XVI—XVIII в.

История Беларуси в ХІХ — начале ХХ в.

Белорусские земли в составе Российской империи. Социальная и конфессиональная политика. Общественно-политические движения в XIX — начала ХХ в. Зарождение белорусского национального движения. События революции 1905—1907 гг. и Февральской революции 1917 г. в Беларуси.

Социально-экономическое положение Беларуси в XIX — начале ХХ в. Кризис феодально-крепостнического хозяйства. Промышленный переворот. Особенности проведения буржуазных реформ в Беларуси.

Условия и особенности формирования белорусской нации.

Состояние науки, образования и культуры Беларуси в ХІХ — начале ХХ в.

Наш край в ХІХ — начале ХХ в.

 

III ступень общего среднего образования

Всемирная история.

История Новейшего времени.

Хронологические рамки истории Новейшего времени. Изменения политической карты мира в XX – начале ХХI в. Глобальные проблемы современности.

Перемены в социальном положении и образе жизни людей. Расширение прав и свобод человека.

Развитие материального производства. Научно-техническая, технологическая, информационная революции в XX – начале ХХІ в. Экономическая и политическая интеграция. Проблемы модернизации в различных странах мира. Поиск оптимальной модели социально-экономического развития.

Изменение социальной структуры общества в XX в. Переплетение традиционных и современных социальных структур в странах Азии, Латинской Америки, Африки. Реформы и революции как пути обновления общества. Октябрьская революция и историческое значение советской модели развития. Массовые общественные движения.

Развитие наций в XX в. Борьба народов за национальное освобождение и суверенитет. Крушение многонациональных империй. Создание новых суверенных государств и их социально-экономическое и политическое развитие. Национализм, сепаратизм, политический и религиозный экстремизм.

Эволюция политических систем после Первой мировой войны. Установление фашистских и авторитарных режимов. Поиск путей демократизации общества. Политическая жизнь в ведущих странах мира в XX – начале ХХI в. Общественные теории и идейно-политические течения в XX в.

Научные и технические открытия. Развитие наук о человеке и об обществе. Материальная культура. Развитие средств коммуникации. Духовная культура. Становление массовой культуры. Многообразие культур народов мира и основные тенденции их развития. Выдающиеся деятели культуры и науки.

Международные отношения в XX – начале ХХI в. Предпосылки, причины и итоги Второй мировой войны. Великая Отечественная война советского народа. Роль СССР в разгроме нацистской Германии. «Холодная война» и её итоги. Локальные войны и конфликты. Европейская интеграция. Постсоветская модель интеграции. Деятельность международных организаций. Перспективы развития человечества в XXI в.

 

История Беларуси.

История Беларуси в Новейшее время.

Направления национально-государственного строительства. Провозглашение и образование белорусской государственности.

Политическое положение Беларуси в условиях назревания Второй мировой войны. Начало Великой Отечественной войны. Оккупационный режим на территории Беларуси. Общенародный характер борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Освобождение БССР. Участие белорусов в европейском движении Сопротивления. Вклад белорусского народа в победу над нацистской Германией. Участие БССР в основании ООН.

Создание материально-технических основ аграрно-индустриального общества в период социалистической реконструкции народного хозяйства. Становление индустриального общества в БССР в условиях научно-технической революции. Образ жизни белорусского общества.

Общественно-политическая система БССР. Статус БССР в международном сообществе.

Становление белорусской советской системы образования и науки, литературы  и искусства. Взаимодействие государства и церкви.

Становление и укрепление государственного суверенитета Республики Беларусь. Эволюция формы государственного управления в Республике Беларусь. Конституция  Республики Беларусь. Формирование правового государства в Республике Беларусь. Основы идеологии белорусского государства.

Разработка и реализация белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики.

Республика Беларусь в международном сообществе. Роль и место Беларуси в интеграционных процессах на постсоветском и европейском пространстве. Интеграция Беларуси и России. Участие Беларуси в решении глобальных проблем человечества.

Основные направления, особенности и итоги национально-культурного строительства в Республике Беларусь. Конфессиональное положение в Республике Беларусь. Достояние культуры Беларуси Новейшего времени и её места в мировой и европейской культурах.

Наш край в Новейшее время.

 

4. Требования к уровню подготовки учащихся

4.1.          Требования к уровню подготовки учащихся за период обучения на уровне общего базового образования.

 

Учащийся должен

знать:

– периодизацию всемирной истории и истории Беларуси;

– основные события, явления, процессы общественного развития с древнейших времен до начала ХХ в.

– важнейших исторических деятелей и деятелей культуры;

– содержание исторических понятий;

уметь:

– называть хронологические рамки исторических событий, явлений, процессов, выделять в них отдельные этапы и периоды;

– определять последовательность, продолжительность и синхронность исторических событий, явлений, процессов;

– определять в исторических текстах структуру исторического времени (эпоха, период, век, год);

– определять местоположение различных объектов на исторической карте;

– выявлять изменения на исторической карте;

– давать характеристику исторических событий и деятельности исторических личностей;

– сравнивать исторические события, явления, процессы;

– раскрывать причинно-следственные связи между историческими событиями;

– систематизировать и обобщать исторические факты, формулировать на их основе выводы;

– переводить текстовую информацию в знаково-символьную форму и обратно;

– конкретизировать исторические понятия, теоретические выводы.

4.2.          Требования к уровню подготовки учащихся за период обучения на уровне общего среднего образования.

Учащийся должен

знать:

– периодизацию всемирной истории и истории Беларуси Новейшего времени;

– основные события, явления, процессы исторического развития в Новейшее время;

– характерные черты общественно-политического развития различных стран в Новейшее время;

– важнейших исторических деятелей и деятелей культуры;

– содержание социально-исторических понятий;

уметь:

– локализовывать исторические события во времени и пространстве;

– характеризовать геополитическое положение стран с опорой на историческую карту;

– определять местонахождение различных объектов, выявлять динамику и изменения  на исторической карте;

– соотносить исторические явления и процессы в истории Беларуси с соответствующими явлениями и процессами общеевропейской и всемирной истории;

– характеризовать мотивы и результаты деятельности политических и государственных деятелей и деятелей культуры, определять значение их деятельности;

– объяснять причинно-следственные связи между взаимообусловленными историческими фактами;

– сравнивать исторические факты по самостоятельно выбранным критериям;

– систематизировать, классифицировать и обобщать исторические факты и делать на этой основе аргументированные выводы;

– отличать исторический факт от его интерпретации;

– реконструировать и интерпретировать содержание фактологического материала;

– определять значение исторических фактов;

– знать различные точки зрения на одни и те же исторические факты;

– осуществлять поиск исторической информации в источниках разного типа;

– использовать методы учебного исторического исследования: формулировать проблемы, осуществлять сбор, систематизацию и обобщение материала, осуществлять презентацию результатов исследования.