contrast version

Эмблема системы образования Оршанского района

Эмблема Министерства образования Республики Беларусь


Город Орша, Иван Андреевич Флёров, БМ-13 – понятие неразрывные. В 1966 году в нашем городе был открыт комплекс «За нашу Советскую Родину», частью которого является «Катюша». Разрушенный город начал стремительно отстраиваться, появлялись новые микрорайоны, улицы. Одна из улиц в городе была названа в честь героя Российской Федерации Ивана Андреевича Флёрова. В 1987 году по адресу ул. Флёрова, дом 13а была открыта Средняя школа №20 г. Орши. 2 июля 2022 года школе было присвоено имя Ивана Андреевича Флёрова, в честь этого была открыта памятная доска и установлен стенд, посвящённый Флёрову и «Катюше».

 

Орша в годы Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны Орша оказалось в зоне военных действий. С 23 июня 1941 г. город и железнодорожная станция регулярно подвергались налетам немецко-фашистских бомбардировщиков. Началась эвакуация промышленного оборудования предприятий. Жители возводили оборонительные сооружения. В этот тяжелый период произошло событие, которое навсегда вошло в историю Второй мировой и Великой Отечественной войн. Под Оршей впервые было испытано новое оружие — легендарные «Катюши»— ракетные установки БМ-13 под командованием капитана И. А. Флерова. 14 июля в 15 часов 17 минут изо всех семи установок был сделан первый залп по станции Орша, где уже находились эшелоны с техникой и солдатами противника. Второй удар был нанесен по переправе немцев через Оршицу. Противник был охвачен паникой и понес значительные потери.

Однако, несмотря на применение нового оружия и мужественное сопротивление наших войск, а также огромную помощь населения в строительстве оборонительных объектов, Оршу пришлось оставить. К этому времени танковые колонны противника, прорвавшиеся через Днепр южнее, захватили Смоленск и окружили защитников Орши с запада и востока.

Заняв 16 июля весь город, гитлеровцы установили жестокий оккупационный режим. За первый год хозяйничанья в Орше было повешено и расстреляно около 2 тысяч жителей. В городе было организовано гетто, в которое согнали несколько тысяч человек. Только за один день 20 ноября 1941 г. немцы расстреляли здесь 1873 евреев.

Зловещей приметой «нового порядка» стали лагеря военнопленных, где томились под открытым небом от 10 до 15 тысяч советских солдат и офицеров. Вскоре с помощью оршанских подпольщиков значительная часть военнопленных была освобождена, и они пополнили ряды народных мстителей.

Оккупационный режим не сломил воли народа к сопротивлению. В городе и районе действовало мощное коммунистическое и патриотическое подполье. Оршанский подпольный партийный центр был создан 16 июля 1941 г., то есть в первый день оккупации. Руководителем его стал Леонид Анкинович, заместителями А. Сковорода и А. Шкабарин. Уже к концу 1941 г в городе насчитывалось более 20 подпольных групп, 7 из них — на железнодорожном узле. Всего же в городе в период оккупации действовало более 50 подпольных групп.

Подпольщики нападали на фашистские обозы и автоколонны, минировали дороги, подрывали мосты и линии связи. На железнодорожном узле поджигали бутылками с горючей смесью вагоны и цистерны, склады с оружием, боеприпасами. В донесении за октябрь 1941 г. фашисты информировали свое начальство: «Только за этот месяц мы имели 15 диверсий и 85 нападений».

Самая известная подпольная организация, которая не давала покоя немцам на железнодорожном узле, — группа Константина Заслонова. Менее чем за три месяца заслоновцы вывели из строя более 170 паровозов, пустили под откос 6 эшелонов врага, взорвали несколько складов.

Срывая перевозки немецких войск, боевой техники и боеприпасов, подпольщики оказали значительную помощь советским войскам в разгроме гитлеровцев под Москвой. В феврале 1942 г фашистам удалось напасть на след патриотов. Заслонову с группой товарищей пришлось уйти в лес. Возле деревни Лаги они создали новую боевую единицу, названную отрядом «Дяди Кости» и вскоре переросшую в крупную партизанскую бригаду. Партизаны действовали главным образом в треугольнике между магистралями Орша- Витебск, Орша-Смоленск, Смоленск-Витебск. В ноябре 1942 г. Константин Сергеевич становится командиром Оршанской партизанской зоны, которая состояла из нескольких бригад. Заслоновцы взрывали мосты, разрушали линии связи, громили немецкие гарнизоны, пускали под откос эшелоны с солдатами и техникой. После гибели прославленного командира в ноябре 1942 г. бригада не распалась, а продолжала воевать с врагом.

Всего партизанами-заслоновцами было уничтожено около 8 тысяч вражеских солдат и офицеров, взорвано 12 230 рельсов, пущено под откос 218 воинских эшелонов, разбито 104 паровоза, взорвано 40 мостов, выведено из строя 33 танка и даже был сбит один самолет. Кроме названного соединения в районе действовали бригады «Бати», «Чекист», «Звезда», «Богушевская бригада» и др. В их составе храбро воевало много оршанцев и жителей района.

Три года продолжалась оккупация Оршанской земли. За это время город был превращен фашистами в мощный узел обороны. Вокруг Орши и на восточном берегу Днепра противник создал оборонительную линию с дотами, дзотами, противотанковыми рвами, минными полями, траншеями, укрепленными позициями для артиллерии и танков. Каждая улица, каменный дом, руины — все приспосабливалось к обороне. Орша больше года оставалась прифронтовым городом, на Оршанском направлении шли тяжелые бои. Утром 27 июля 1944 г. в ходе стратегической наступательной операции «Багратион» Орша была освобождена от немецко-фашистских захватчиков войсками 3-го Белорусского фронта под командованием генерал-полковника И. Д. Черняховского.

Преодолевая сильное сопротивление противника, первыми в город ворвались солдаты стрелкового полка 192-й дивизии под командованием полковника Ф. А. Стебенева. Двигаясь с боями по городским улицам, они захватили на рассвете железнодорожную станцию, которая была заминирована. Немцы оставили на Оршанском узле около 20 паровозов и десятки вагонов, подготовленных для отправки в Германию. Составы были загружены заводским оборудованием, награбленным продовольствием. А в одном из них находилось почти 3 тысячи наших сограждан, которых должны были вывезти в немецкую неволю.

Фашисты также заминировали единственный железнодорожный мост через Днепр. В его опоры заложили 5 тонн тола. И когда до взрыва оставались считанные часы, сюда под огнем врага прорвались наши воины. Они уничтожили немецких саперов, обезвредили взрывное устройство и удерживали мост до подхода советских войск. Мост был спасен, и боевая техника смогла быстро переправиться через реку. За этот подвиг сержанту Е. Макееву и ефрейтору А. Юрченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Десятки частей и соединений, личный состав которых проявил мужество и героизм, получили почетное наименование «Оршанских». Звания Героя Советского Союза были удостоены Сергей Митта, Федор Стебенев, Юрий Смирнов, Анна Никандрова, французский летчик эскадрильи «Нормандия-Неман» Марсель Лефевр. 10 уроженцев Оршанщины, отличившихся в боях на других фронтах Великой Отечественной войны, также получили это высокое звание: П. Дудчик, В. Завадский, Н. Корначенок, Н. Ольховский, С. Пустельников, И. Семенюк, И. Сержантов, М. Сиянии, А. Соляников, Б. Хигрин. Тремя орденами Славы был награжден П. Костюкович.

В жестокой борьбе многие лучшие сыновья и дочери нашего народа ценой своей жизни приближали победу. В гестаповских застенках были замучены оршанские подпольщики А. Сковорода, А. Шкабарин, А. Карабкина, Г Евменов, И. Петроченко, Е. Гречиха, П. Благочинный, Е. Николаева, И. Суходольская, братья Белявские и многие другие.

На фронтах войны Оршанская земля потеряла 11 тысяч своих сыновей и дочерей. За мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками сотни подпольщиков и партизан награждены высокими правительственными наградами. Звание Героя Советского Союза было присвоено Константину Сергеевичу Заслонову. Его именем названо локомотивное депо и улица, открыт музей, носящий его имя, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. На вокзале воздвигнут памятник герою (скульптор С. Селиханов, лауреат Ленинской премии), который стал своеобразной визитной карточкой города. Образ прославленного белорусского партизана и подпольщика навечно запечатлен в произведениях искусства.

Много осталось на нашей земле братских могил. На месте самого большого воинского кладбища построен мемориальный комплекс «Рыленки». Здесь похоронено около 10 тысяч советских солдат и офицеров, погибших во время операций советских войск по освобождению Оршанского и Дубровенского районов. В послевоенные годы выдающимся исследователем деятельности оршанского подполья был Никифор Крашенинников, который около 25 лет своей жизни посвятил сбору материалов. Благодаря его поиску возвращены из небытия имена живых и погибших подпольщиков и партизан, установлены мемориальные доски на тех домах, где в годы оккупации были явочные квартиры. Крашенинников и его последователи внесли большой вклад в разработку истории Оршанщины.

Именами Героев Советского Союза, подпольщиков, партизан названо более 30 улиц города. Благодарные оршанцы воздвигли в честь воинов-освободителей много памятников.

В 1966 г. они насыпали первый в Беларуси рукотворный Курган Бессмертия, у подножия которого зажжен Вечный огонь. В этом же году на высоком живописном берегу Днепра в честь 25-летия первого залпа «Катюш» был построен мемориал «За нашу Советскую Родину». Семь установок было в батарее капитана И. Флерова. Семь их и в оршанском памятнике: 6 бетонных и одна настоящая «Катюша» образца 1941 года. Памятник построен по проекту белорусских архитекторов В. Занковича, Ю. Градова, Л. Левина, Г. Горанского.

В 1978 г. в центре Орши открыт памятный знак, на котором перечислено более 40 воинских соединений и частей, получивших за освобождение города почетное звание «Оршанских». Автор памятника — архитектор В. Ягодницкий. Возле этих мест проходят торжества в День Победы, здесь встречаются ветераны и молодежь.

Информационные источники:

Орша в годы Великой Отечественной войны.

22 июня, ровно в 4 часа… Как обороняли Оршу в первые дни войны

flerov1

Флёров_Иван_Андреевич

Мужественный шаг капитана И. А. Флёрова

flerov2

Катюша: Рождение легенды СССР. Оружие возмездия. Битва под Оршей / Документальный. История

Оружие Победы. БМ-13 "Катюша"

Наше учреждение образования находится на улице Ивана Флёрова.

В школе проводится большая работа по увековечиванию памяти Ивана Андреевича Флёрова. В 2001 году на здании учреждения образования была укреплена мемориальная доска памяти Ивана Андреевича Флёрова, изготовленная по проекту белорусского скульптора Игоря Голубева.

В настоящее время пионерская дружина носит имя Флёрова, реализуется проект «Нам завещана память и слава. Иван Андреевич Флёров.», в рамках которого проводятся уроки мужества, квесты, интерактивные экскурсии для учащихся, родителей и гостей школы.

2 июня 2022 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению учреждению образования имени Героя Российской Федерации Ивана Андреевича Флёрова и открытие мемориальной доски. Это событие особенно значимо и символично в Год исторической памяти, это еще одна страница не только в истории школы, но и в современной истории Оршанщины, вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Инновационный проект

Внедрение модели формирования национально-культурной идентичности учащихся через интеграцию учебной и внеучебной деятельности учреждения образования – социокультурного центра региона

Экспериментальный проект

Разработка и апробация модели реализации и образовательной программы профессиональной подготовки (служащих) по IT-профессиям в рамках трудового обучения учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования с использованием дистанционных образовательных технологий»

Региональная карта помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия или эксплуатации

belarus

belarus

СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

  • Отелло рассвирипело и задушило Дездемону.
  • Отец ваш жаловал вам шубу и лошадь со своего плеча.
  • Отец Чацкого умер в детстве.
  • Охотник выстрелил мимо, но попал.

Доска почёта

Загрузка изображения

А это вы знаете?

• Малюсенькие ароматные цветочки какао появляются прямо на стволе дерева, а также на толстых сучьях. На каж­дом дерене их тысячи. Но не каждый цветок принесёт плод. Плод какао вначале напоминает маленький огурчик. Потом вырастает до размеров дыни. Из плодов вылущивают какао-бобы. Их сушат, поджаривают, растирают в порошок, из ко­торого готовят шоколад, напиток какао.

telephon
telephon
mchs
mchs

mvd

Государственный школьный стандарт
Занятия в форме сетевого взаимодействия
telephon

shag

shag