contrast version

 

«Проблема потребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ»

 

Наркомания – состояние, характеризующееся патологическим влечением к употреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов сопровождающееся психическими, а иногда
и соматическими расстройствами.

Потребление наркотиков, как одна их форм девиантного поведения, имеет антисоциальный, деструктивный характер, проявляющийся
в снижении положительного потенциала общественного воспроизводства
и нормального функционирования социума.

Основные причины потребления:

- внутренние проблемы (неприятности, непонимание в семье);

- любопытство (многие думают, что это модно, или хотя бы раз в жизни нужно попробовать);

- поиск новых ощущений;

- пример друзей;

- протест против сложившихся обстоятельств;

- желание самоутвердиться;

- недостаток любви и внимания со стороны близких.

Одной из главных причин совершения несовершеннолетними преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является желание заработать быстрых и легких денег. При этом несмотря на то,
что подростки знают об ответственности, совершают преступления
в надежде, что не будут задержаны.

Справочно:

В Витебской области отмечается рост числа незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (с 0 до 9). Преступления совершены на территориях 5 регионов:

Витебского района – группой лиц, учащимися ГУО «Средняя школа № 16 г. Витебска» и УО «Витебский государственный технический колледж» (сбыт);

Железнодорожного района г. Витебска 1 преступление совершенное группой лиц, учащимися УО «ВГПТК ЛП» и УО «ВГТК» (сбыт) и 1 преступление (сбыт) наркотиков учащимся ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Шумилино»;

Октябрьского района г. Витебска – не учащейся и не работающей (без цели сбыта);

Первомайского района г. Витебска 1 преступление учащейся
УО «ВГПТК СХ» (сбыт);

Оршанского района – 4 преступления, из них 2 группой лиц, учащимися УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» и «Оршанский государственный политехнический профессиональный колледж» связанные со сбытом и 2 преступления этими же подростками без цели сбыта.

Предметом преступного посягательства в сбыте наркотиков выступало психотропное вещество (альфа – PVP).

За 4 месяца 2022 года с психотропными веществами
(альфа –
PVP, мифедрон) связано более 85,8% от всех наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних.

Кроме того, в Сенненском районе 2 подростков (учащиеся
УО «Ульский государственный политехнический лицей имени
Л.М. Доватора» и ГУО «Средняя школа № 2 г. Сенно»
), в летний период времени (июнь-июль 2021 года) на приусадебном участке выращивали растения, содержащие в себе наркотические вещества (марихуана).

Виды наркотиков.

По происхождению наркотики делятся на растительные (маковая-соломка, опий, какаин, героин, гашиш, марихуана (рис.1 и 2) и синтетические (пара-метилэфедрон, альфа-пирролидиновалерофенон, амфетамины).

Широкое распространение в Беларуси получили такие виды наркотиков, как метадон, мефедрон, гашиш, альфа-PVP

               рис.1                                                                                                                     рис.2

Метадон (рис. 3) – синтетический анальгетик, относится к группе опиоидов, таких как героин, порошок белого цвета, розовато-серого, коричневатого и черного оттенка. Цвет определяется количеством и типом примесей. Другие названия: метакса.

                                                                                  

 

 

                                                                                  рис. 3

Альфа-пирролидиновалерофенон или альфа-PVP (рис. 4) – синтетический психостимулятор. Названия: соль, скорость, альфа, собака. Обычно имеет вид неприятно пахнущих кристаллов белого, розового или другого цвета.

                                                                           

ририс. 4

Пара-метилэфедрон или мефедрон (рис. 5) – химическое соединение класса запрещенных амфетаминов и катионов, психостимулятор и эмпатоген. Обладает мощным психостимулирующим действием.

                                           рис. 5

По внешнему виду – это кристаллический порошок. По цвету может варьировать от белого до коричневого, встречается и голубого. Названия: мяу, меф, лед.

В настоящее время стандартные приемы профилактики
становятся малоэффективными, т.к. мы имеем дело со своеобразной молодежной субкультурой, тесно связанной с виртуальным пространством и дистанционным общением. Деятельность и развитие такого интернет-сообщества со временем создало благоприятные условия для зарождения некой сетевой среды, где индивиды
могут пользоваться средствами общения, вести определенную
трудовую деятельность, приобретать и продавать товары и услуги, обучаться.

Этим обстоятельством и пользуются хозяева интернет-магазинов
по продаже наркотических средств и психотропных веществ, набирая новый персонал (минер, курьер, закладчик и трафаретчик)
из числа несовершеннолетних. Они предлагают не только с виду хорошо оплачиваемую работу, не требующую больших физических и временных затрат, но и связанную с использованием привычных гаджетов и Интернета, дающих ложное чувство безопасности и застрахованности от задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Так, для покупки наркотиков в Интернете активно используют наборы различных мессенджеров, также ресурсы (фотохостинги, файлообменники) для хранения и обмены фотографиями с изображениями их расположения.

Обстановка в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Республики Беларусь в настоящее время во многом связана с использованием глобальной сети Интернет в качестве специфического канала наркоторговли.

Схемы работы. Закладчик.

В ходе переписки несовершеннолетний дает согласие на работу
и дальнейшее общение проходит в одном из мессенджеров, чаще всего
в Telegram, здесь же происходит обучение методам конспирации
и основным приемам работы. В дальнейшем у потенциального работника выясняется, в каком регионе он готов работать, обсуждается заработная плата, условия и варианты ее выплаты.

После этого будущий закладчик либо вносит залог за получаемый наркотик (ранее оговоренное количество психотропного вещества), либо получает его в долг, предоставляя полную копию своего паспорта.
Для этого ему в мессенджер присылается фотография местности
с геолокацией, где необходимо забрать клад (фасованный наркотик).
Как правило, закладчик проходит проверку, о которой он не знает. Вместо психотропного вещества в закладки может быть расфасована измельченная соль, сахар и др. Закладчик получает координаты небольшого количества фасованного психотропного вещества (клад), представляющий собой
зип-пакет с наркотиком, плотно перемотанные изолентой или скотчем. Получив наркотик, он оборудует тайники по своему усмотрению, чаще
в лесопарковых зонах или в местах, мало посещаемых людьми, закапывая его в землю, глубиной около 10 см, в которую помещается закладка, далее с помощью программы NoteCam (или ее аналоги), делается фотография местности с геолокацией и отправляется своему куратору от наркомаркета. Если закладку надо разместить в жилых районах, то в нее помещают небольшой магнит. С помощью магнита ее крепят к металлическим предметам – подоконникам, почтовым ящикам, скамейкам и др.

Трафаретчик.

Трафаретчики – лица, которые работают на Интернет-магазин по сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Чаще в ночное время суток при помощи трафарета и аэрозольного баллончика наносят надписи на стенах зданий, остановках на которых указан аккаунт Интернет-магазина по продаже наркотиков, либо предложение о работе на наркомагазин.
За такую работу трафаретчики от работника Интернет-магазина получают денежное вознаграждение в зависимости от количества нанесенных надписей.

Чайки.

Это наркопотребители, которые, безусловно, знают, как устроен теневой мир наркоторговли, но при этом не имеют финансовой возможности либо желания покупать наркотик. Они знают потайные
и излюбленные места закладчиков, а значит, перероют на своем пути все, чтобы найти «халявный» вес. После обнаружения они употребляют его.

Такой способ приобретения и употребления наркотиков таит
в себе большую опасность, так как вид и дозировка вещества неизвестны
и влечет за собой отравления зачастую с непредсказуемыми последствиями.

Спортики.

Это рабочие Интернет-магазинов по продаже наркотиков, которые
по указанию своих кураторов разбираются с обманувшими магазин лицами (закладчиками, трафаретчиками и курьерами) с помощью физической расправы. Для устрашения они используют биты, металлические цепи и др. «Спортики» избивают, стригут и сжигают верхнюю одежду провинившихся перед администратором. Все это снимают на камеру мобильных телефонов, а далее запись предоставляют для отчета администраторам наркомаркетов. За каждый акт устрашения «спортики» получает денежное вознаграждение.

Оплата.

Для оплаты выполненной работы «трафаретчикам», «закладчикам» и «спортикам» администратор интернет-магазина перечисляет электронные денежные знаки при помощи QIWI-кошелька (киви-кошелек).

QIWI-кошелек (рис. 13) – виртуальный кошелек, в котором хранятся электронные денежные знаки. При помощи него можно оплатить услуги через международную платежную систему.                                                                 

Кроме того, администраторами наркомаркетов для выплаты заработной платы используются обычные банковские платежные карты,
в том числе и оформленные на имя учащихся карты
ОАО «АСБ Беларусбанк». Путем перевода электронных денежных знаков с киви-кошелька на указанные карточки.

Административная и уголовная ответственность

Возраст привлечения к административной ответственности
за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств
или психотропных веществ либо потреблением их аналогов наступает
с 16 лет. Действие такого лица квалифицируется, по части 3 статьи 19.3 (Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а равно отказ
от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ) Кодекса Республики Беларусь
об административных правонарушениях (далее – КоАП). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Кроме того, за повторное совершение аналогичного правонарушения в течении года после наложения административного взыскания лицо подлежит уголовной ответственности, предусмотренной статьей 328-2 (Потребление наркотических средств, психотропных веществ
или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ) Уголовного Кодекса (далее – УК),
и наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы
на срок до двух лет.

Действие «трафаретчиков» квалифицируется, как умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3 КоАП). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до
30 базовых величин
.

Справочно: В случае если несовершеннолетний не достиг возраста
(16 лет) привлечения к административной ответственности, ответственности подлежат его родители по части 1 статьи 10.3 КоАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

         За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусмотрена уголовная ответственность предусмотренное ч.ч. 1-5 статьи 328 УК.

1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров
или аналогов – наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.

3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 УК, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов
на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома,
в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории,
в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему – наказываются лишением свободы на срок
от шести до пятнадцати лет
со штрафом или без штрафа.

4. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо
их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды
или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, – наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.

Действие «спортиков» квалифицируется, как злостное хулиганство (статья 339 УК). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Рекомендации родителям и педагогам.

Для получения online-консультации по вопросам наркомании подростков, сексуального насилия в сети Интернет можно обратиться на информационный ресурс POMOGUT.BY

Первая ветвь buse.pomogut.by) информирует людей об оказании помощи и поддержки наркозависимым, созависимым, находящимся
в стадии ремиссии, содержит инструкции, рекомендации, контактные данные управлений по труду, занятости и социальной защите.

Вторая ветвь (kids.pomogut.by) ориентирована
на несовершеннолетних разных возрастов, родителей, педагогов. Основной ее целью является безопасность и предотвращение сексуального насилия
в сети Интернет, а также профилактика наркомании среди детей
и подростков. На сайте доступно рассказывается об опасностях, подстерегающих детей и подростков в Интернет-пространстве. Что такое «буллинг», «грумминг», как не затеряться в игровом виртуальном мире,
что делать, если на компьютер пришло сообщение сомнительного характера, – эта и другая информация размещена на сайте.

признаки, свидетельствующие о потреблении наркотиков
или причастности к их незаконному обороту:

          - состояние опьянения без запаха спиртного;

- запах лекарств и других химических веществ изо рта, от волос
и одежды (сладковатый запах, похожий на запах благовоний, тмина
или мяты, а также запах клея, растворителя и т.д.);

- состояние вялости, заторможенности, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, свисающая голова, стремление к покою, сменяемые необъяснимыми возбуждением
и энергичностью, бесцельными движениями, перебиранием вещей, неусидчивостью (независимо от ситуации);

- нарушение сна: много спит или перестает спать;

- периодически много ест или совсем теряет аппетит;

- частые смены настроения, чрезмерная эмоциональность, которая может сменяться «уходом в себя», депрессией;

- у ребенка постоянный насморк, он шмыгает носом и трет нос;

- замкнутость в отношениях с родителями, незаинтересованность происходящими событиями в семье;

- «зашифрованные» малопонятные разговоры по телефону
с использованием жаргона («травка, клад, колеса, приход и т.п.) и обрывков фраз («мне надо, как там дела?, достал?, у тебя все нормально, можем встретиться?» и т.п.);

- резкое снижение успеваемости, увеличение количества прогулов занятий;

- потеря интереса к обычным развлечениям, привычному времяпрепровождению, спорту, любимым занятиям;

- потеря старых друзей, не желание находить новых;

- постоянно просит денег, не говорит на что;

- долгое отсутствие дома, при этом из дома пропадают вещи;

- изменилась речь, появились незнакомые слова;

- избегает раздеваться даже на пляже, постоянно ходит в одежде
с длинными рукавами, даже в летнее время;

- стремление все закрыть на ключ: комнату, ящики стола, шкатулки
и пр.

- обнаружение среди вещей пакетов zip lock, кусочков фольги, шприцов, изоленты, магнитов, банковских карточек, наличных денег и т.п.

Воздействие наркотиков на здоровье

Проблемы со здоровьем, обусловлены употреблением наркотиков:

- ослабленная иммунная система, повышенная восприимчивость
к инфекционным заболеваниям (туберкулез и т.д.);

- проблемы с сердцем: от аритмии до инфаркта;

- тошнота, рвота, боли внизу живота;

- потеря сознания;

- повышенная нагрузка на печень, поражение печени;

- приступы судорог;

- риск инсульта, риск повреждения головного мозга;

- проблемы с психическим здоровьем;

- гормональные изменения;

- изменения аппетита и температуры тела;

- различные легочные заболевания;

- найдена также взаимосвязь между употреблением наркотиков и заболеваемостью раком;

- инъекции наркотиков могут повлечь за собой серьезные проблемы с венами и кровеносными сосудами, а также инфекции.

Пользование принадлежностями для инъекций, которыми уже кто-то пользовался, сопряжено с риском заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами и другими заболеваниями, передающимися через кровь.

Наркотики воздействуют на весь организм. Как именно, зависит от того, какой это наркотик и как его употребляют – проглатывают, вдыхают или вводят в виде инъекций. Если делается инъекция, то вещество попадает прямо в кровообращение, и потому начинает действовать быстрее. При пероральном приеме наркотик начинает действовать не так быстро. Есть и такие наркотики, вредное воздействие на здоровье которых выясняется только тогда, когда их употребляют в больших дозах или в течение долгого времени. Между тем, некоторые проблемы со здоровьем могут возникать уже после первого употребления.