contrast version

26 мая 2022 года учащиеся 11 классов ГУО «Средняя школа № 20 г.Орши» и ГУО «Средняя школа № 2 г.Орши» впервые в Республике Беларусь получили свидетельство о присвоении квалификации «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» пятого разряда в рамках предмета «Трудовое обучение».

В 2021 году рабочая профессия «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» была внесена в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий. Это стало возможным благодаря реализации экспериментального проекта «Разработка и апробация модели реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) по IT-профессиям в рамках трудового обучения учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования с использованием дистанционных образовательных технологий».

В учреждении образования была создана государственная квалификационная комиссия, председателем которой стал директор ИИТ БГУИР, кандидат технических наук, доцент Алексей Александрович Охрименко.

Квалификационный экзамен по результатам освоения образовательной программы профессиональной подготовки рабочих все учащиеся сдали успешно. Алексей Александрович поздравил учащихся с присвоением квалификации и отметил, что они сразу после школьной скамьи могут попробовать свои силы в трудовой деятельности по освоенной ими рабочей профессии.