contrast version

Международный день борьбы за права инвалидов 


Ежегодно 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Целью мероприятия является привлечение внимания сообщества и властей к проблемам, связанным с защитой прав людей с ограниченными возможностями. В любом государстве необходимо создавать все возможные условия не только для жизни, но и развития, адаптации данной категории граждан. Инвалиды должны иметь равные права со всеми членами общества.

5 мая 1992 года 17 европейских стран провели первый общеевропейский день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда людей (а это почти 15 % мирового населения) имеют какую-либо форму инвалидности. Более 100 миллионов инвалидов – дети.

13 декабря 2006 года ООН была принята Конвенция о правах инвалидов, которая призвала наделить людей с ограниченными возможностями равными правами в обществе. Документ вступил в силу 3 мая 2008 года после ратификации его 50 государствами. Конвенция направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества.

Среди основополагающих принципов нормативного акта – уважение человеческого достоинства и независимости, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор; вовлечение людей с ограниченными возможностями в жизнь общества; равенство возможностей; равенство мужчин и женщин; уважение способностей детей-инвалидов и их права сохранять свою индивидуальность.

В Международный день борьбы за права инвалидов во многих городах проводятся акции, конференции и митинги с целью отстаивания права данной категории граждан быть полноценными членами общества.