contrast version

Эмблема системы образования Оршанского района

Эмблема Министерства образования Республики Беларусь

Ситуационная помощь

В случае необходимости оказания ситуационной помощи при посещении учреждения людей с инвалидностью, просим предварительно сообщить о времени посещения, характере и объеме требуемой помощи по телефону 8(0216) 53-85-14

Алгоритм оказания ситуационной помощи


ИНФОРМАЦИЯ

об организации приема в первые классы

учреждений общего среднего образования

Прием документов в 1 класс государственного учреждения образования «Средняя школа №20 г. Орши» будет осуществляться в соответствии с:

пунктами 1,2 статьи 159  Кодекса Республики Беларусь об образовании;

пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в ред. постановлений Минобразования от 02.12.2019 № 180);

письмом Министерства образования от 31.03.2020 № 02-01-19/3069/дс «Об организации приёма в I классы учреждений общего среднего образования»;

• пунктом 6 Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.11.2006 года № 1493)

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» ст.159 п.2 в первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в первый класс лица, шесть лет которому исполнится в период с 01 по 30 сентября соответствующего года.

Прием документов в 1 классы учреждений общего среднего образования осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа. В соответствии с Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493), в школу принимаются в первую очередь дети, проживающие и зарегистрированные на территории микрорайона. Дети, проживающие и зарегистрированные в других районах -   при наличии свободных мест  в порядке очередности  подачи заявлений их законными представителями.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения общего среднего образования, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за приём документов.

Заявления родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне школы, принимаются в период с 12 июня по 15 августа. Остальные документы принимаются с 16 по 28 августа при наличии свободных мест.

От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано только его законным представителем. (ст. 159 п.1 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

На основании решения администрации Оршанского районного исполнительного комитета г. Орши для обеспечения учёта детей и подростков за государственным учреждением образования «Средняя школа №20 г. Орши» закреплены жилые дома согласно прилагаемому списку.

Для зачисления в первый класс на основании ст.ст. 159 и 270 Кодекса РБ Об образовании родители (законные представители) ребенка  предоставляют  следующие  документы:

 1.  Паспорт одного из родителей (законных представителей) ребёнка с отметкой о прописке (регистрации) в указанном микрорайоне
2. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал) и его ксерокопию

3. Медицинскую справку  о состоянии здоровья ребёнка с пометкой о готовности ребёнка к школе

4. Медицинскую карту ребенка (Ф-26-У),  свидетельствующая о готовности ребенка к обучению в школе с 6 лет и заверенная заведующей отделением поликлиники (можно  донести карту в августе, если ребёнок  будет посещать ДОУ в летний период);

5. Личное заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребенка (заполняется при приеме документов по единому образцу).

Приём документов в I классы осуществляется в приёмной директора школы с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00, с 15.00 до 20.00, а также в субботу с 9.00 до 12.00, воскресенье – выходной день. 12.06.2021 документы будут приниматься с 8.00 до 12.00

АДМИНИСТРАЦИЯ

Наше учреждение образования находится на улице Ивана Флёрова.

В школе проводится большая работа по увековечиванию памяти Ивана Андреевича Флёрова. В 2001 году на здании учреждения образования была укреплена мемориальная доска памяти Ивана Андреевича Флёрова, изготовленная по проекту белорусского скульптора Игоря Голубева.

В настоящее время пионерская дружина носит имя Флёрова, реализуется проект «Нам завещана память и слава. Иван Андреевич Флёров.», в рамках которого проводятся уроки мужества, квесты, интерактивные экскурсии для учащихся, родителей и гостей школы.

2 июня 2022 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению учреждению образования имени Героя Российской Федерации Ивана Андреевича Флёрова и открытие мемориальной доски. Это событие особенно значимо и символично в Год исторической памяти, это еще одна страница не только в истории школы, но и в современной истории Оршанщины, вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Инновационный проект

Внедрение модели формирования национально-культурной идентичности учащихся через интеграцию учебной и внеучебной деятельности учреждения образования – социокультурного центра региона

Экспериментальный проект

Разработка и апробация модели реализации и образовательной программы профессиональной подготовки (служащих) по IT-профессиям в рамках трудового обучения учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования с использованием дистанционных образовательных технологий»

Региональная карта помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия или эксплуатации

belarus

belarus

СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

  • Топор выскочил из полена и нечаянно дал ему по зубам.
  • Трагедии Шекспира бессмертны: в наше время, как и 400 лет назад Ромео любит Джульетту, а Отелло душит Дездемону.
  • Троекуров был, хотя не глуп, но немного с приветом.
  • Троекуров обладал большим богатством, противным характером и дочерью Машей.

Доска почёта

Загрузка изображения

А это вы знаете?

• Места, где ось Земли «пронизывает» её поверхность, называют полюсами. А почему именно полюсами? От гречес­кого «полос», что означает «ось».
telephon
telephon
mchs
mchs

mvd

Государственный школьный стандарт
Занятия в форме сетевого взаимодействия
telephon

shag

shag