contrast version

                                   МОЙ ПУТЬ В ГЕРМАНИЮ

Привет! Меня зовут Елизавета Калистратова, мне 17 лет. На данный момент я являюсь ученицей 11 класса средней школы N20.  В следующем году я начну своё обучение в Германии, которое стало возможным, благодаря тому, что я выиграла DAAD-стипендию: стипендию Германской службы академических обменов. Мой университет находится в городе Аугсбург (Бавария). Я буду изучать глобальный бизнес - менеджмент. Когда я узнала о том, что я являюсь человеком, который получает стипендию для обучения в Германии, я не могла поверить, что это происходит со мной. После этого я подумала, что каждая мечта может сбыться. И, в принципе, не имеет значения, насколько сложно или невозможно это кажется на первый взгляд.
Дальше я хотела бы сказать пару слов о сотрудничестве с институтом им.Гёте и инициативе «Школы: партнёры будущего». PASCH сделал мою школьную жизнь более интересной, насыщенной и полной возможностей. С помощью PASCH вы сможете легко и главное без стресса выучить немецкий язык. Я думаю, что не имеет значения, какую цель вы преследуете. Если вы хотите провести время в Германии или познакомиться с новыми людьми или просто повысить свой уровень немецкого языка, все это возможно с PASCH.
         Что касается участия в проектах, я была максимально активна. Я просто хотела быть "всегда и везде". Все проекты были очень интересными для меня, но я могу выделить те, которые сразу приходят мне в голову: «IT Akademie für Prinzess» и летний компьютерный лагерь, который состоялся в августе 2019 года. Также не могу оставить без внимания мои любимые театральные недели. С помощью театральных проектов я стала более открытая и смелая в выражении своих эмоций. Но также есть ещё один проект, который на данном этапе является самым ярким воспоминанием в моей жизни. Когда я учился в 10 классе, я выиграла трехнедельные курсы в Германии (Франкфурт на Майне). У меня осталось столько незабываемых воспоминаний: я встретила много новых и интересных людей из разных стран, увидела очень много красивых мест и проводила каждый день безумно насыщенно. Эти три недели дали мне импульс и подняли мой немецкий на новый уровень.

 

Изучать немецкий я начала с третьего класса, но примерно до 7 класса это было просто несерьезно. Моей целью было получить хорошие оценки, но не овладеть немецким языком. Поскольку я ещё не знала, что хочу связать свою жизнь с немецким языком.

На протяжении активного изучения немецкого языка и участия в стипендии каких-то огромных трудностей не было. Во всяком случае, сейчас я этого не помню. Но страх всегда сопровождал меня на протяжении всего процесса стипендии. Каждый день я говорила себе: «Если это не сработает, я не буду так сильно расстроена, как если бы я не попыталась". Это мотивировало меня очень сильно и не давало впадать в панику.
       Многие говорят, что немецкий грубый язык и иногда недоумевают, как вообще так вышло, что я изучаю немецкий. Но я не согласна с таким стереотипом. Я думаю, что всё зависит от того, как вы воспринимаете какой-либо язык и что вы с ним ассоциируете. Благодаря моим учителям во мне проснулась какая-то заинтересованность. Я никогда не воспринимала урок немецкого языка наравне с другими предметами. Вот именно поэтому я люблю немецкий язык;)

Будущим участникам стипендии я бы посоветовала следующее: зубрите, зубрите и ещё раз зубрите;) Это, конечно, не всё. Не менее важно верить в себя и не слушать людей, которые говорят, что вы не можете что-то сделать или что это не для вас. Потому что только вы знаете, что вам нужно и что может сделать вас счастливым.

В конце я бы хотела добавить: максимально используйте все возможности и участвуйте во всех проектах! Обычная школьная жизнь довольно напряжённая и иногда очень скучная, поэтому старайтесь сделать школьные дни незабываемыми.