Ура! Победа!

Команда пионеров «Только вперёд!» ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши» пионерской дружины имени Ивана Флерова приняла участие в республиканском этапе квест-игры «По следам Победы» и заняла 1 место!

В преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне проводилась масса самых разнообразных мероприятий, одно из которых – квест-игра «По следам Победы». Пионеры и октябрята всех школ нашей страны участвовали с октября 2019г. по май 2020г. сначала в дружинном этапе, потом – в районном. Лучшие дружины приняли участие в областных этапах квест-игры. И лишь одной команде от каждой области нашей страны и от города Минска предстояло сразиться в финале квест-игры. Семь команд сражались за 1 место.

Для участия в квест-игре каждая из команд должна была предоставить видеоролик о ветеране Великой Отечественной войны, а также – визитную карточку «Наша команда». Курировал работу всех команд помощник из аппарата Центрального Совета ОО «БРПО» – чат-бот, посредством гаджета, компьютера и доступа в интернет. Финал проходил в учреждениях общего среднего образования, где обучаются команды финалистов. Чат-бот заранее налаживал связь со всеми зарегистрированными командами финала (с капитаном) посредством мессенджера Viber.

Прохождение всех точек командами снималось на видео (стрим на личной странице одного из участников команды), чат-бот отслеживал прохождение точек-онлайн командами. Во время игры требовалось постоянное подключение к интернету и компьютер. Команды заранее получили маршрутные листы и карты прохождения онлайн-квеста. Старт финала квеста проходил одновременно в 13.00 19 мая для всех семи команд. Капитан команды координировал работу всей команды посредством мобильной связи с чат-ботом. Выполненное задание капитан команды должен был выслать в Viber чат-боту, а также разместить на своей страничке Вконтакте. За каждое выполненное задание чат-бот высылал капитану команды кусочек знамени Победы, который капитану необходимо было разместить на своей страничке в социальной сети Вконтакте, сбросив ссылку о размещении чат-боту. Только после этого приходило новое задание.Первым заданием был пионерский квиз «Мы эрудиты в истории ВОВ». Каждой команде необходимо было ответить на 30 вопросов квиза по истории Великой Отечественной войны в приложении ВК «MyQuiz» не только правильно, но и быстрее остальных команд. Наша команда «Только вперед!» оказалась быстрее всех! Следующее задание – «Даты и события»: нужно было вспомнить дату, месяц и год событий Великой Отечественной войны. В третьем задании - «Герои» - нужно было всех предложенных героев Великой Отечественной войны распределить на три группы: «Юные герои», «Великие полководцы», «Имена героев, которые водрузили знамя Победы на здании Рейхстага». В четвертом - «Песни о Великой Победе» - послушать и написать названия 12 военных песен. И последнее задание - «Кино о войне» - к каждому из 10 кадров из фильмов о Великой Отечественной войне нужно было написать название.Как только были выполнены все 5 заданий – чат-бот присылал капитану команды полное изображение Знамени Победы, которое капитану нужно было разместить на своей страничке Вконтакте, а ссылку о размещении сбросить чат-боту. Команде, пришедшей на финиш первой, зачислялись 3 дополнительных балла.А вот и состав команды пионеров «Только вперёд!»: Руководитель – Свиридова Елена Сергеевна (педагог-организатор) Капитан команды – Захватова Диана (7г класс)Члены команды: Костянко Екатерина (6б класс), Белько Максим (8в класс), Стволов Евгений (8в класс), Кравченко Елизавета (8в), Терещенко Павел (8а), Калиненко Анна (7г класс).Результаты участия в квест-игре стали известны уже 20 мая. По итогам игры команда нашей школы заняла 1 место! Поздравляем победителей! Желаем новых побед и успехов, а также – всегда двигаться только вперед!