contrast version

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ   

 

Учитель: Гутова Елена Леонидовна

Изучаемая тема: Помощь по дому

Количество часов по теме: 11

Место урока в изучаемой теме: 7-й урок

Тема урока: «Помощь по дому»

Цели: готовность уч-ся рассказывать о своей помощи по дому, применять изученный материал в новой речевой ситуации

 

Задачи: 

образовательные: создать условия для отработки навыков и умений в говорении, восприятии речи на слух, чтении;

 

развивающие: создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности; создать условия для развития памяти, внимания, мышления; содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;

 

воспитательные: содействовать формированию   понимания и осознания важности помощи родителям по дому

 

  

Оборудование : компьютер (презентация с аудио- и видеозаписями), карточки

  

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы и формы обучения

Прогнозируемый результат совместной деятельности

Плани-руемое время

Организационный этап

Введение в иноязычное общение

Осуществляет проверку готовности учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой, атмосферу иноязычного общения,

Определяет направленность общения

Приветствуют учителя, включаются в работу

Словесные, фронтальные, аудиовизуальные

Психологическая настроенность, готовность учащихся к уроку, формулировка названия урока

3

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

Создает проблемную ситуацию. Обращает внимание на тему и цели урока

Формулируют тему урока, осознают поставленную цель

частично – поисковые, словесные, фронтальные, наглядные

Определение задач урока, осмысление его цели. Формирование мотивации к учебной деятельности

1

 

 

 

Речевая зарядка

Организует прочтение эпиграфа к уроку, включает учащихся в общение

Высказывают свои мнения, отвечают на вопросы

Фронтальные, словесные, наглядные

Вовлечение учащихся в совместную деятельность

2

Фонетическая зарядка

Сообщает задание, контролирует и корректирует деятельность учащихся

 

Слушают аудиозапись, читают рифмовку, рифмуют сами

Фронтальные, индивидуальные, аудиовизуальные, словесные

 

Совершенствование произносительных навыков, активизация тематической лексики с использованием этой же рифмовки

3

Активизация ранее изученного материала

 

 

 

Создает условия для развития устной речи учащихся, организовывает и корректирует деятельность учащихся

Составляют словосочетания и читают их, образуют предложения, выражают отношение к видам домашней работы, рассказывают о своих обязанностях по дому

Фронтальные, групповые, индивидуальные, словесные, наглядные

Повторение и активное употребление в речи изученной лексики по теме «Помощь по дому», развитие устной речи учащихся

10

Этап проверки выполнения домашнего задания

 

 

Устанавливает правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания

Рассказывают о своих обязанностях по дому

Словесные, наглядные, индивидуальные

Формирование коммуникативных навыков и умений, контроль самостоятельной деятельности учащихся, выявление и устранение ошибок

5

Релаксационная пауза

Создает условия для снятия напряжения

Выполняют зарядку

Фронтальные

Снятие психоэмоционального напряжения, отдых учащихся

1

Этап применения имеющихся знаний и умений

1.Практика чтения с пониманием основного содержания.

 

Преддемонстра

ционный этап

Видеопросмотр

Последемонстра

ционный этап

Организует прочтение и понимание текста, задает вопросы, Создает условия для развития устной речи учащихся

 

 

 

 

Проводит семантизацию слов

 

Организует просмотр видеофильма

 

Контролирует и корректирует правильность выполнения заданий

Читают текст, отвечают на вопросы, выражают мнение

 

 

 

 

 

 

Образуют предложения с ЛЕ

 

Смотрят видеоролик

 

 

Выполняют задания

 

Фронтальные, индивидуальные, словесные, наглядные

 

 

 

 

 

Фронтальные, словесные, аудиовизуальные, проблемно-поисковые

Практика чтения с пониманием основного содержания, развитие устной речи

 

 

 

 

 

Формирование умения применять изученный материал в новой речевой ситуации

 

     4

 

 

 

 

 

 

    10

Этап информации о домашнем задании

 

Обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Воспринимают информацию

Словесные, фронтальные

Осознанное, добросовестное и качественнее   выполнение домашнего задания

1

Этап контроля и самоконтроля

 

Контроль деятельности учащихся

Определяют степень решения поставленной проблемы в начале урока

Словесные, фронтальные

Контроль усвоения знаний и умения

3

Рефлексия. Подведение итогов.,

Инициирует рефлексию учащихся, подводит итоги, выставляет отметки

Анализируют свою деятельность

Словесные, фронтальные

Формирование у учащихся адекватной самооценки, способности критически оценивать уровень своих достижений, умения делать выводы

3

 

 

 







План-конспект урока по немецкому языку в 6 классе

Помощь по дому

Цели: готовность уч-ся рассказывать о своих обязанностях по дому и обязанностях членов своей семьи

 

 

Задачи:

образовательные: создать условия для отработки навыков и умений в говорении, восприятии речи на слух, чтении;

развивающие: создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности; создать условия для развития памяти, внимания, мышления; содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;

воспитательные: содействовать формированию   понимания и осознания важности помощи родителям по дому

                                                                   Ход урока

Оргмомент

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая разминка

 

 

Фонетическая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация ранее изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говорение

 

 

Релаксационная пауза

 

 

 

 

 

Этап применения имеющихся знаний и умений

Практика чтения с пониманием основного содержания.

 

Преддемонстрационный этап

Видеопросмотр

 

 

 

 

Последемонстрационный этап

 

 

Этап информации о

домашнем задании

 

Этап контроля и самоконтроля

 

 

 

 

Этап поведения итогов урока и рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guten Tag! Setzt euch! Wie geht es euch? Welcher Wochentag ist heute? Der Wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute? Was kann man bei solchem Wetter machen? Kann man kochen? Kann man etwas im Haushalt machen?

 

Das heutige Thema lautet „Hilfe im Haushalt“. Wir sprechen heute über die Haushaltspflichten, besprechen die Funktionen der Haushaltsgeräte. Wir werden Deutsch sprechen, einen Text lesen, Wortschatz üben, schreiben, hören und verstehen, uns einen Film sehen.

Das Ziel der Stunde- Wir beantworten die Fragen:

1. Ist das Aufräumen notwendig?

2. Wer muss für Haushalt sorgen?

3. Welche Probleme haben die Jungen?

 

Lest das Epigraph. Wie versteht ihr das?

Wer ein sauberes Haus haben will, muss selber fegen.

 

Hört und lest (звукозапись) (Дается рифмовка с использованием тематической лексики для отработки звуков)

In meinem Haus,                      In meinem Haus,

da wohne ich,                             da lache ich,

da schlafe ich,                           da weine ich,

da esse ich.                                 da träume ich.

                                 

Reimt selbst!!! Ersetzt die Verben! (Активизация тематической лексики с использованием этой же рифмовки).                                                    

 

Verbinde die Substantive mit den entsprechenden Verben:

(Приложение № 1)

  1. 1)den Fuß    fegen
  2. 2)das       putzen
  3. 3)das    machen
  4. 4)den    wischen                                                      
  5. 5) diebügeln
  6. 6)den    decken
  7. 7)das    kaufen
  8. 8)die Wä    spülen
  9. 9)die    kochen
  10. 10)den    gießen
  11. 11)die Wä    abräumen
  12. 12)die    waschen
  13. 13)    aufräumen

 

Bildet Sätze mit diesen Wortverbindungen! (на доске)

Die Kinder... Der Sohn... Die Mutter... Ich...

 

Die Hausarbeit ist manchmal langweilig.

Wie findest du das?             mag ich nicht

Aufräumen                           finde ich langweilig

Bügeln                                   macht mir (keinen)Spaß

Einkaufen                             habe ich (nicht)gern

Kochen

Putzen

Staubwischen

Waschen

 

Wie helft ihr im Haushalt? Helft ihr euren Eltern?  

 

Was erleichtert die Arbeit im Haushalt?

Ich habe einige Rätsel. Ratet mal!!!

Und jetzt machen wir umgekehrt!!! Sagt: was für ein Gerät ist das und was kann man damit machen?

 

Wie helft ihr im Haushalt? Helft ihr euren Eltern? Was machst du immer?Oft?nie?

 

 

Machen wir Gymnastik.( аудиозапись)

Eins, zwei, drei, vier

unser Zimmer fegen wir

Eins, zwei, drei, vier,

Staub wischen alle wir.

 

Den Eltern(zwar den Müttern ) helfen meistens Mädchen. Wie meint ihr-sollen die Jungen im Haushalt helfen? Lest die Meinungen der Kinder. Wessen Meinung gefällt euch? Mit wem seid ihr einverstanden? S.161 Üb. 6a

S.161 Üb.6a

 

 

die Spülmaschine ausräumen, die Katze füttern, Müll sortieren

Wie meint ihr: welche Probleme haben die Jungen? Jetzt sehen wir uns einen Film an. Seht ein Video und antwortet auf die Fragen(карточки)(слайд №31- видео )(Приложение )

 

Macht einige Übungen.

 

 

 

 

 

 

Wir haben heute viel über die Hilfe im Haushalt gesprochen. Haben wir das Ziel der Stunde erreicht? Könnt ihr schon auf die Fragen antworten:

1. Ist das Aufräumen notwendig?

2. Wer muss für Haushalt sorgen?                                        

3. Welche Probleme haben die Kinder?

 

Was haben wir heute in der Stunde gemacht.               

Was habt ihr in der Stunde gelernt?

Ihr habt heute fleißig gearbeitet. Die Noten…Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen!

1 м

 

 

 

2 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 м

 

 

3 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 м

 

 

 

1 м

 

 

 

 

 

 

4 м

 

 

 

10 м

 

 

 

 

1 м

3 м

 

 

3 м